На главную Финансы + Ценные бумаги Инвестиционные ценные бумаги

Инвестиционные ценные бумаги

инвестиционные ценные бумагиПод определением инвестиционные ценные бумаги понимается сложная и специфическая экономическая категория, которая имеет несколько сторон рассмотрения.

С одной стороны – это товар, отвечающий всем признакам и характеристикам, поскольку ценная бумага выражается в вещественной форме, может свободно покупаться и продаваться, с другой стороны ценные бумаги выступают как специфическая форма существования капитала – может вноситься в уставный фонд организации, отдаваться в залог, и с третьей стороны ценные бумаги рассматриваются как институциональная единица, приносящая доход. Если рассматривать ценные бумаги как особую форму капитала, то следует отметить его фиктивность, поскольку у владельца ценных бумаг непосредственно сам капитал предприятия отсутствует, но имеются исключительные права на него, которые оформлены в виде определенной ценной бумаги.

Инвестиционные ценные бумаги это неотъемлемая  часть рыночного хозяйствования, они призваны решать организационные вопросы, платежные и расчетные, а также инвестиционные вопросы. Ценные бумаги выступают в виде инструмента для привлечения инвестиций, для совершения платежей по залогам и кредитам, для покрытия текущих обязательств и активизации финансового оборота. Ценные бумаги, как экономическая категория, имеют свою ценность, выраженную в стоимости, доходность, которая выражается в дивидендах, ликвидность, то есть способность быстрой оборачиваемости и превращения в денежные средства. Также эта форма активов выполняет очень важную экономическую функцию – распределительную: ценные бумаги обеспечивают перераспределение капитала между отраслями хозяйствования (отток капитала из убыточных отраслей и его приток в перспективные отрасли).

Инвестиционные ценные бумаги в современной экономике существуют в различных видах – в форме акций, облигаций, векселей, банковских сертификатов, депозитных и сберегательных сертификатов, а также в виде фьючерсов, опционов и закладных. Акции дают право управления компанией которая эмитировала их с целью увеличения собственного капитала, кроме права голоса акции приносят определенный доход – часть прибыли компании. Облигация представляет собой долговое обязательство эмитента перед держателем облигации на возврат их номинальной стоимости в определенный срок, а в течение срока использования держатель имеет право получать фиксированный доход. Вексель – форма ценной бумаги, которая четко прописывает обязательство векселедателя уплатить в указанный срок держателю векселя ранее определенную сумму финансовых средств.

Конечно, в инвестиционной деятельности большее значение имеют акции, поскольку реальные инвесторы помимо цели получения прибыли имеет также цель управлять или участвовать в управлении компанией. Ведь именно участие в управлении позволяет контролировать ход финансовой деятельности, не допуская возможных потерь, инвестор в первую очередь заинтересован в сохранении собственного вложенного капитала, а также в получении стабильного дохода по акциям в виде дивидендов. Потенциальный инвестор при выборе объекта инвестирования проделывает детальный анализ финансового и экономического состояния эмитента, оценивает перспективы развития предприятия и отрасли в целом, а для минимизации возможных рисков диверсифицируют пакет ценных бумаг между различными эмитентами.

Что такое именная ценная бумага напишу далее.

 

Другие интересные материалы

Методы логистики

Методы логистики – способы воздействия на управляемый объект с целью...

Санатории Беларуси

Санатории Беларуси – это великолепный отдых в экологически чистых природных...

Ассоциация компаний

Для успешного функционирования отдельных предприятий, которым необходимы меры государственной...

Что такое деловой туризм

Исторически сложилось так, что деловой туризм стал одним из экономически...

Заработок на поручительском залоге

Сегодня практически каждый хочет открыть свое собственное дело, но не...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Как создать успешный бизнес, имея в собственности квартиру в Киеве

Приумножение капитала – это вопрос, который наверняка интересует многих в...

Бизнес идея: строим парники

Большинство хозяев приусадебных участков, дач и огородов выращивают рассаду овощных...

Сервис для уменьшения потребления воды

На территории всей планеты приобретает всю большую популярность управление, а...

Бизнес идея - оригинальная парикмахерская на колесах

В данной статье поведаем вам историю талантливого парикмахера из маленького...

Инкубатор для будущих предпринимателей

«Polaris Ventures» решила запустить в Нью-Йорке новый проект «Dogpatch Labs».

...
Реклама в виде наклеек на бампер

Представьте себе такое: вам предлагают организовать праздник или футбольный матч.

...
Мое хобби - мой бизнес

Женщина, которая обожает рукодельничать и горит желанием заработать деньги, может...

Другие идеи...