На главную Финансы + Ценные бумаги Что такое валютная биржа

Что такое валютная биржа

валютная биржаВалютная биржа - это  одна из важнейших элементов финансовой системы.

Развитие международной торговли привело к тому, что возникла необходимость каким-то образом объединить экономики стран. В частности, важно дать возможность субъектам экономики свободно производить обмен валюты. Создание специализированных бирж позволило наиболее эффективно решить эту проблему, повысив эффективность международной торговли. При этом клиентами биржи могут стать как крупные компании, так и частные лица. Различные биржи работают с разными финансовыми инструментами. Так, к примеру, немецкая биржа во Франкфурте, Лондонская биржа и Сингапурская биржа специализируются именно на торговле финансовыми активами.

Курсы валют на бирже формируются посредством взаимодействия спроса и предложения, а значит невозможно возникновение споров между участниками рынка по поводу цен на национальные валюты. При этом диапазоны колебания валют фактически не ограничены, а в качестве стабилизатора выступают только государственные органы в лице Центральных банков, которые могут посредством операций на рынке поддерживать курс валюты на определенном уровне. При этом государства далеко не всегда заинтересованы в том, чтобы курс национальной валюты был максимально высок.

 

Дело в том, что страны с высокой долей экспорта в доходах бюджета получают прибыль в иностранной валюте, и чрезмерно высокий курс национальной валюты может привести к значительным потерям. Одним из методов борьбы с чрезмерно высоким курсом является выпуск дополнительных объемов валюты. В результате удовлетворения спроса на валюты ее цена понижается, позволяя компаниям, ориентированным на экспорт своей продукции, увеличить рентабельность. Разумеется, реальное воздействие на курсы валют при помощи операций на валютной бирже способны оказать исключительно те экономики, которые обладают для этого достаточными ресурсами.

Формирование биржевой торговли национальными валютами началось после того, как в начале 70-ых годов прошлого века на смену Бреттон-Вудской валютной системе пришла Ямайская, которая предполагала свободное ценообразование. Вскоре после этого был создан рынок Форекс, который позволил производить огромное количество валютных операций.  Участниками рынка являются как различные финансовые организации, так и физические лица.  В результате присутствия на рынке большого числа участников формируемые на нем котировки можно назвать достаточно объективными и не зависящими от стороннего влияния определенных субъектов.

 

Валютная биржа выступает в роли посредника между государствами и компаниями из разных стран, позволяя тем не усложнять процесс торговли определением цен на товары. Зачастую договора заключаются на условиях использования рыночных курсов. Однако в такой ситуации возникают существенные риски, связанные с колебаниями курсов валют. В целях минимизации этих рисков сделки часто заключаются с использованием в качестве эквивалента так называемой корзины валют. Любая валютная биржа предполагает возможность обмена ряда валют. Но следует сказать о том, что некоторые валюты не обладают достаточной ликвидностью, а потому редко становятся объектом инвестиций для иностранных участников рынка. Трудно переоценить роль финансового рынка на современном этапе, и его развитие, безусловно, продолжится.

О валютном регулировании следующая тема.

 

Другие интересные материалы

Будущие звезды спорта и их спонсоры

На сегодняшний день, мир спорта требует от человека своей среды...

Тренировка мозга от Стива Джобса

В свое время гениальный инженер и технолог Стив...

Бизнес идея - интимные стрижки

Сегодня виды бизнеса безграничны. Люди научились строить бизнес на простых...

Хостелы Даниила Мишина

 

Молодой предприниматель, Даниил Мишин, добился успеха, выстроив собственный бизнес...

Мобильная версия офиса

В качестве площади для проведения расширения дома была разработана концепция...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея - открытие салона оперативной печати

Думаю, каждому человеку, бывавшему в копи-центре, специализирующимся на печати визиток...

Организация швейного бизнеса и открытие ателье

Не секрет, что организацией швейного бизнеса, как правило, заинтересовываются люди,...

Бизнес идея - открытие своего автомобильного салона.

Изначально Вы должны определить, что именно будет продаваться в Вашем...

Согревающий рюкзак

Инженер Ким Янгву Ли очень любил походы в горы, и...

Бизнес на оформлении дипломных работ

Как вам идея для домашнего бизнеса по написанию дипломных работ?

...
Как чужой земельный участок обратить в ваши наличные

В этой статье я попробую описать свой опыт работы на...

Новые бокалы

Одной из проблем в барах, пабах и подобных заведениях это...

Другие идеи...