На главную Финансы + Ценные бумаги Что такое мировая валютная система

Что такое мировая валютная система

мировая валютная системаМировая валютная система - это совокупность всех финансовых организаций, правил и принципов, которые обеспечивают экономические взаимоотношения, в том числе и торговлю, между различными государствами.

В рамках данной системы происходит регулирование торговых отношений между двумя или более странами, сотрудничающими в той или иной отрасли. Основой современной валютой системы является принцип свободного курса валют, не привязанного к драгоценным металлам. Курсы национальных валют определяются рынком. Данная система начала формироваться в тех странах, где существовал развитая рыночная экономика.

Впоследствии эта тенденция распространилась и на другие государства, активно участвующие в мировой торговле.
Функции современной валютной системы можно разделить на две группы: основные и производные. К основным функциям относится регулирование, управление, обеспечение стабильности рынков и поддержание достаточного уровня ликвидности. Производные функции включают в себя назначение доходов от эмиссии, а также согласование валютных курсов. Необходимость единой валютной системы стало очевидной с того момента, когда государства стали уделять большое внимание торговле различными товарами с другими странами. Поскольку операции производились в различных валютах, возникла необходимость каким-то образом соотносить ценность денежных единиц разных стран.

Максимально эффективным решением стало создание единого валютного рынка, на котором в результате взаимодействия спроса и предложения формировался курс валют. Безусловно, несколько веков назад было достаточно трудно оперативно получить нужную информацию о курсе валюты. Поэтому в большинстве случаев заключались долгосрочные контракты, и на определенный срок курс национальных валют фиксировался на уровне, указанном в договоре. На сегодняшний день в интересах мировой валютной системы был создан валютный рынок Форекс, который позволяет получить информацию о курсе валюты практически моментально. Исчезла необходимость оговаривать в международных договорах обменный курс – достаточно указать одну или несколько валют и в дальнейшем руководствоваться рыночными показателями.

 

Одним из важнейших факторов, способствующих скорейшему формированию единой валютной системы, является процесс международного разделения труда. Многие производства на сегодняшний день не концентрируются в одной стране, а разделены на множество этапов, каждый из которых происходит в определенном регионе. Безусловно, это позволяет добиться более эффективного использования ресурсов, однако возникают и некоторые сложности. Нередко издержки могут возникнуть из-за необходимости обмена валюты. Кроме того, мировая валютная система позволяет сформировать объективный курс национальной валюты. Объемы данного рынка настолько велики, что какие-либо манипуляции на нем практически невозможны. Это значит, что отдельное взятое государство не сможет в собственных интересах значительно изменить курс валюты, получив тем самым конкурентное преимущество. Торговые отношения между странами продолжают развиваться, а значит, роль единой валютной системы только возрастает.

О техническом анализе следующая тема.

 

Другие интересные материалы

Бизнес идея - разведение страусов

Сегодня практически невозможно найти на прилавках обычных российских супермаркетов мясо...

Молочное животноводство

Молочное животноводство – одна из самых сложных и доходных отраслей...

Бизнес идея - сдача в аренду фото- и видеоаппаратуры

Свадьбы, крупные семейные праздники, иные торжественные мероприятия просто требуют, чтобы...

"Сладкий" рецепт

 

Мука, мед, сахар, корица… настоящие специалисты по пряникам дают мастер...

Бизнес идея: зарабатываем на издании прессы

На сегодняшний день, читая различные печатные издания можно зарабатывать реальные...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Детские калейдоскопы – отличная бизнес идея

Бизнес, который связан с производством детских товаров практически всегда является...

Открываем магазин детского питания

Когда вы желаете открыть собственное дело и не можете решить,...

Бизнес идея. Подпольный ночной провайдер

Для тех населенных пунктов, в которых до сих пор слишком...

Бизнес идея: приложение для слабовидящих людей

Способность видеть многие из нас воспринимают как само собой разумеющееся,...

Бизнес идея: работаем брокером на денежных рынках

Время, в котором мы живем – это время безграничных возможностей,...

Офис возле дома

Новый проект офисного дизайна на заднем дворе дома носит название...

Технология и нанесение рисунков методом шелкографии

Одним из распространенных методом в печатной продукции, а именно нанесение...

Другие идеи...