Что такое фондовый рынок

фондовый рынокФондовый рынок это рынок ценных бумаг, он является частью рынка финансового и имеет несколько классификаций.

Классифицируется он по следующим параметрам, виду бумаг, срокам действия этих бумаг, видам сделок, форме отношения к бирже, движению бумаг, по эмитентам и территории. Новые ценные бумаги размещаются на рынке первичном, бумаги и активы, которые уже имеют некоторый срок обращения, используются на рынке вторичном. Бумаги могут быть на бирже зарегистрированы, но продаваться на третьем рынке. Крупные пакеты могут покупаться и продаваться инвесторами инстуциональными напрямую, электронные системы составляют четвертый рынок. Это рынки Crossing Network, POSIT, InstiNet.

Фондовый рынок характеризуется показателями отношения рынка облигаций к внутреннему валовому продукту. Ликвидность рынка вычисляют делением оборота инструмента финансового на капитализацию. В США существует иная модель рынка, небанковская, на рынке посредниками выступают небанковские компании. В Германии посредники из числа банков, поэтому модель рынка там банковская. В Японии посредники присутствуют и те, и другие, поэтому модель рынка там называется смешанной. В России рынок бумаг регулируют: Конституция, ГК России, закон о рынке бумаг, закон об обществах акционерных, закон об эмиссии и обращении бумаг федеральных и муниципальных, закон о защите прав инвесторов, постановления и приказы.

Фондовый рынок РФ молодой и только развивается, появился он в начале 90-х годов прошлого столетия. Отличается высокими рисками, но и высокой доходностью. Ликвидность понемногу повышается. Эмитенты стали прозрачнее, улучшилась база законодательная, права инвесторов лучше защищены. Сделки на фондовом рынке заключаются с помощью фондовых бирж, депозитариев, банка расчетного и брокеров. Брокеры это посредники между инвесторами и биржами. Через них можно заключать сделки и лицам юридическим, и лицам физическим. Брокер должен иметь лицензию и быть аккредитован на той бирже, где заключает сделки.

Счет депо учитывает, сколько ценных бумаг у одного конкретного клиента в депозитарии. Когда бумаги передаются, и собственник их изменяется, делается запись. При бирже есть банк, на счетах которого лежат деньги клиентов брокера, счет называется клиентским. Депозитарий выступает хранилищем бумаг во время сделок, он гарант подлинности этих бумаг и их наличия. Таким образом, во время сделки деньги находятся в расчетном банке, а бумаги в депозитарии. После сделки они передаются продавцу и покупателю, соответственно. При этом получается безопасная сделка – деньги против товара.

Так как сделок производится одновременно огромное количество, их нужно контролировать. Клиринг призван подтверждение и правильность всех сделок. Он происходит в режиме реального времени и называется непрерывным. Программное обеспечение клиринга должно быть значительно. Кроме непрерывного, осуществляется еще клиринг ежемесячный, еженедельный и ежедневный. Он называется периодическим, и оперирует накопленной за определенный период информацией. Такой клиринг безошибочный, но предусматривает потери времени. Поэтому проводят периодический клиринг сразу после окончания торгов.

О брокерской компании следующая тема.

 

Другие интересные материалы

Как написать бизнес план

Приняв решение организовать собственное дело, перед будущим предпринимателем сразу встает...

Бизнес секреты с Олегом Тиньковым - Олег Анисимов (33 выпуск)

Олег Тиньков при участии Олега Анисимова выпускает свою книгу «Я,...

Бизнес идея - открытие собственного кинотеатра

Многие на сегодняшний день хотят открыть свое дело, и жить...

Создание собственного кирпичного завода

Строительные материалы во все времена были и остаются одним из...

Идея для бизнеса: Переносной стаканчик

С развитием научно-технического прогресса и появлением портативной техники многие люди...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея - открываем для себя преимущества фриланса

Интернет давно уже занял свое неотъемлемое место в жизни каждого...

Перчатки для жарки

Данный обзор целиком и полностью посвящается любителям ароматных стейков и...

Способ заработка: оправы для очков из кожи.

При производстве изделий из кожи всегда получается значительное количество отходов.

...
Речная переправа на моторной лодке как идея для бизнеса

Многие населенные пункты России расположены по берегам рек, а некоторые...

Бизнес по производству сварочных электродов

Строительная область является одной из рентабельных в мировой экономике, от...

Продажа привозных автомобилей, на что обращать внимание

После того как я начал заниматься поставками аукционных автомобилей из...

Бизнес на продаже собственных настоек

В любом магазине, в ассортименте которого есть алкогольные напитки, на...

Другие идеи...