Что такое РТС

РТСРТС это Российская Торговая Система, которая работает с 10:00 до 23:50 московского времени.

Эта биржа работает с широким спектром бумаг ценных. Рынок этот является классическим, индекс рынка РТС высчитывается по пятидесяти бумагам компаний России, которые являются самыми капитализированными. Для информирования участников создана система информации RTS Board, в ней есть котировки по двум тысячам бумаг более тысячи эмитентов.

На РТС производится торговля и инструментами производными, это опционы и фьючерсы. Этот срочный рынок работает с 2001 года. Ценными бумагами здесь торгуют анонимно по принципу двойного аукциона. Заявки встречные, аукцион непрерывный, стопроцентное депонирование активов, операции только рублями.

РТС открыл с 2007 года площадку для тех компаний, капитализация которых малая и средняя. С 2008 открыт проект совместный, второй стороной является ОАО Украинская биржа. Торги проходят через систему Интернет-трейдинга. РТС ввела вечерние торги с семи вечера до одиннадцати пятидесяти вечера по Москве. А расчеты по ним происходят в два часа дня следующего за торгами. РТС проводит с апреля 2009 года торги по двадцати бумагам, являющимся самыми ликвидными среди эмитентов России. Это рынок RTS Standard. РТС Стандарт торгует и производными, и занимается торговлей маржинальной акциями.

РТС Классика работает с июля 1995 года, в настоящий момент торговля носит характер электронной, сделки заключаются через контрагента Центрального. Впервые в России запустила неттинг, торги без депонирования на сто процентов. Риски по таким торгам высокие, но система учета гораздо проще, поэтому, в целом, эффективность повышается. РТС является одним из самых крупных в мире по торговле опционами и фьючерсами. В прошлом году он занимал десятую позицию по этому виду торговли в мире. РТС оснащена системой информирования, в которую включены все ценные бумаги и паи, которые были выпущены, как в России, так и за рубежом эмитентами. РТС Глобал в стране аналогов не имеет, здесь участникам доступны акции зарубежных эмитентов, используется система договоров электронная, информация обновляется постоянно, увидеть ее можно в реальном режиме на сайте РТС в любое время.

В состав системы входит ЗАО ДКК, это крупнейший депозитарий по акциям. Компания может вести учет ценных бумаг, производить на рынке все расчеты, производить клиринг, помогать действиям корпораций. Хранятся здесь и облигации, и акции. С паями депозитарий работает с 2003 года, а с года 2006 с облигациями европейских компаний, американских и расписками депозитарными глобального масштаба. Четыреста крупнейших отечественных обществ различных типов организации являются депонентами ДКК.

ЗАО Клиринговый центр осуществляет клиринг как на рынке Срочном, так и на Фондовом. Это самая капитализированная организация в РФ.В центре сформирован фонд гарантий, что повышает безопасность сделок. Фондовая биржа этой группы в 2007 году была первой в стране и шестой в мире по объемам, было привлечено $16 000 000 000. Биржа уже три года входит в Futures Industry Association, и является ассоциированным ее членом. Качество торговли постоянно повышается, увеличиваются объемы, используется торговля производными инструментами.

О управлении активами следующая тема.

 

Другие интересные материалы

Бизнес идея - деревья из бисера

Магазинов, которые продают различные сувениры, в нашем городе немало.

...
Порог вхождения промышленного альпинизма ̶ 2 тысячи долларов

Хозяин бизнеса или руководитель не обязательно должен быть альпинистом, поскольку...

Сенсорная поверхность будущего

Технологию «Microsoft Surface» сегодня называют системой будущего, но весь мир...

Школы из пластиковых бутылок

Если ненужные пластиковые бутылки превращают в столешницы, спортивную одежду и...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Повышение образования с помощью открыток

Микроблогинги, твитты и многие другие сообщения являются распространённой формой общения...

Идея для бизнеса: производство батареек из соли и сахара

Привычные для всех нас батарейки изготавливаются из лития.  Но в...

Цифровое зеркало идет в Европу

В начале 2010 года японский производитель косметики и средств по...

Бизнес идея: ремонт женских сумочек

Независимо от возраста или социального статуса, каждая женщина хочет выглядеть...

Бизнес-идея: девичник под ненавязчивым контролем

Всем подросткам нравится тусоваться без присмотра родителей.

...
Открываем фреш-бар

Открытие фреш-бара может стать началом успешного и перспективного бизнеса.

...
Новый бизнес для вас - аренда загородных дач

Наступило лето и городское население старается провести его на дачах...

Другие идеи...