На главную Финансы + Доверительное управление Что такое брокерские услуги

Что такое брокерские услуги

брокерские услугиБрокерские услуги это операции, совершаемые брокером по поручению клиента и за его счет, это посреднические действия между такими участниками рынка, как продавец и покупатель, страховщик и страхователь, судовладелец и фрахтователь, банк и заемщик.

За выполнение этих операций брокер  получает комиссионные, размер которых определяется, как правило, в виде процента от суммы сделки. Для того чтобы иметь право на ведение брокерских операций, необходима лицензия, выдаваемая Федеральной службой по финансовым рынкам.

Брокерские услуги определяются и регламентируются законодательством РФ. Брокерская деятельность ведется на товарных, валютных рынках, внебиржевых рынках и фондовых биржах. Среди посреднических операций можно выделить:
- биржевые: операции с ценными бумагами, различными товарами, а также с валютой на валютных рынках. Также брокеры могут предоставлять консультативные услуги клиентам, касающиеся доходности ценных бумаг, разумности вложения в них, текущей ситуации на рынке, прогнозов, то есть оказывать так называемую аналитическую поддержку.
- кредитный брокеридж – посредничество при получении клиентом кредита на самых удобных условиях или при заключении финансовых сделок. Сюда входит анализ, поиск и подбор наилучших условий кредитования, выбор банка, помощь в сборе пакета необходимых документов, консультация юриста, ведение переговоров с кредиторами;
- страховые: посреднические операции между страховыми компаниями и клиентами;
- судовые: посредничество, осуществляемое при заключении договоров страхования судов;
-  также существует посредничество на рынке недвижимости, в том числе ипотечный брокеридж, посредничество в лизинговых операциях, в таможенных операциях.

Главное преимущество использования брокерских услуг – обеспечение  конфиденциальности, если клиент не хочет раскрывать свое имя во время проведения переговоров по сделке.
Для увеличения эффективности работы брокеров и расширения круга предоставляемых услуг, организуются брокерские фирмы, которые выполняют функции посредника. Причем брокерские конторы ведут операции на первичном и вторичном рынке ценных бумаг (биржевом и «уличном»), и даже могут выдавать кредиты клиентам (в том числе маржинальное кредитование), и выступать в роли гаранта во время заключения сделок. А индивидуальный брокер в большинстве случаев проводит операции на фондовых биржах.

Привлечение к работе брокера актуально для клиентов тогда, когда имеется капитал и нет времени им рационально распорядиться самостоятельно, а также когда есть желание выбрать лучший вариант среди многообразия кредитов, страховок, ценных бумаг, но нет компетенции по этим вопросам. Брокерские услуги выполняют ряд важных задач. Во-первых, клиент получает гарантированный доход, не затрачивая свое время на анализ рынков, оценку ситуации, выбор, принятие решений. Во-вторых, денежные средства управляются, «работают» на клиента. Качество и профессионализм работы брокера – определяющий фактор успеха клиента – от физического лица, получившего кредит, до крупного инвестора, вложившегося в ценные бумаги, а брокерское обслуживание подразумевает поддержку клиента в любых вопросах.

О фондовом рынке России следующая тема.

 

Другие интересные материалы

Бизнес идея - производство полиэтилена

Бизнес по организации производства полиэтилена и продукции изготовленной из него,...

Бизнес-Успех 2011, Пермь.

 

Бизнес-Успех 2011, Пермь. ...

Первичный бухгалтерский учет

Согласно существующему законодательству любые хозяйственные операции, которое проводит предприятие, должны...

Кислород внутривенно

Вводить кислород внутривенно – такой подход недавно был разработан медиками...

Дизайнеры, помогающие детям

Многие уже слышали о компаниях, которые производят пакеты, шарфы, плюшевых...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Выгодное дело: утепление дверей

Занимаясь изготовлением визиток с помощью современного оборудования, мне приходится встречаться...

Уникальные постельные комплекты для состоятельных клиентов

Ох, до чего же люди падки на разные оригинальные и...

Удобная форма жилья пострадавшим

Всем известно, что возникновение стихийных бедствий, в принципе, не зависит...

Портативное зарядное устройство

Компания под названием “Horizon Fuel Cell Technologies” создала новое и...

Бизнес идея - натуральный газон для крыши

Позаботиться об экологической обстановке человек может довольно простым способом.

...
Организация бизнеса быстрого питания

Поднять бизнес идею с быстрым питанием может даже человек с...

Другие идеи...