На главную Производство,строительство Бизнес по производству бахил

Бизнес по производству бахил

Бизнес по производству бахилВ наши дни бахилы являются неотъемлемым атрибутом не только больниц и поликлиник, но и других учреждений, к примеру, салонов красоты, спа-салонов, пищевых производств и многих других специализированных заведений, к которым предъявляются повышенные требования по чистоте и стерильности помещений. Помимо этого, у каждого человека, приходящего в клинику или же салон красоты, которого просят надеть одноразовые бахилы, обязательно появляется дополнительное чувство комфорта и доверия к учреждению, в которое он пришел. Ведь в настоящее время, когда нас окружает огромное количество разнообразных бактерий и вирусов, гигиена играет огромную роль в жизни и здоровье абсолютно каждого гражданина.

 

 

Также очень часто бахилы используют для того, чтобы не запачкать обувь в связи со спецификой работы. Поэтому их часто закупают как государственные учреждения (чаще всего, связанные с министерством здравоохранения), предприятия пищевой промышленности, так и различные частные организации.

Начинающих бизнесменов зачастую не очень прельщает идея производства бахил. Они расценивают её как малоперспективную и не имеющую хорошей рентабельности. Однако на деле всё обстоит несколько иначе. Разумеется, перспектива развития такого предприятия лишь одна – линейное расширение производства, но касательно рентабельности можно смело утверждать, что данный бизнес имеет очень высокие показатели не только рентабельности, но и окупаемости. Это происходит потому, что данный товар имеет практически ничем неограниченный рынок сбыта, так как бахилы являются одноразовым предметом и имеют крайне малую стоимость.

 

 

Поскольку товар имеет довольно низкую цену, для того, чтобы оценить результаты, сначала необходимо обеспечить для товара массовую реализацию. Этот процесс не будет очень тяжелым, так как на рынке на бахилы имеется стабильно высокий спрос, а товар, как правило, закупается большими партиями. К примеру, в обыкновенную поликлинику среднего по размерам города ежегодно приходят от 300 до 700 человек, каждый из которых пользуется бахилами. По факту эта цифра будет больше, так как дети на прием к врачу приходят в сопровождении родителей, а пожилых и немощных людей чаще всего сопровождают более молодые и здоровые родственники, и каждый из сопровождающих также надевает бахилы.

Весьма положительно на увеличении объемов сбыта сказывается установка собственного автомата по продаже бахил в тех местах, где их ношение является обязательным.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что данный бизнес имеет очень неплохие перспективы развития и потенциал для расширения, не смотря на то, что из-за специфики товара производство не может развиваться очень интенсивно.

Оборудование для производства и доходность бизнеса

 

 

Поскольку в целом оборудование для производства бахил является недорогим, открытие дополнительных линий производства не повлечет за собой значительных денежных затрат.

В данном производстве имеется одна весьма важная деталь: при торговле бахилами (как посредством автоматов по продаже, так и без них), как правило, для каждой пары бахил требуется индивидуальная упаковка. Чаще всего, она представляет собой небольшую капсулу из пластика, имеющую круглую форму и 32 мм в диаметре (её также называют «желудь»). Себестоимость данной упаковки составляет половину от общей себестоимости бахил. При сравнении стоимости аппарата для производства бахил (около 12 тысяч долларов) и аппарата для их упаковки (приблизительно 16 тысяч долларов), можно подсчитать, что производство упакованных бахил повлечет увеличение затрат на оборудование на 140%.

Тем не менее, производство капсул для бахил является гораздоболее выгодным, нежели их приобретение.

 

 

Не стоит забывать и о проработке вопросов о поставках сырья для производства. Бахилы делаются из полиэтилена и любого эластичного нетканого полотна, а капсулы – из ПВХ (промышленного поливинилхлорида) в гранулах. Если же вы всё-таки решите не производить, а покупать капсулы (как правило, они продаются упаковками по 2 тысячи штук по цене от 70 до 80 рублей за штуку), то общая рентабельность вашего бизнеса снизится. Давайте посчитаем: себестоимость бахил составляет примерно 1 рубль 5 копеек, а бахил в упаковке – 1 рубль 45 копеек, отпускная цена составляет около 2 рублей 5 копеек. При этом если не производить капсулу – себестоимость бахил будет составлять порядка 1 рубля 95 копеек, в итоге доход составит всего лишь около 10 копеек, что при данном масштабе цен является очень низкой величиной.

 

Таким образом, общие расходы на покупку оборудования для производства бахил составят около 45 тысяч долларов США, или, в пересчете на российские рубли, около 1 370 тысяч рублей.

Прибыль, которую предприниматель получает с пары бахил в упаковке, в среднем составляет 63-65 копеек – при торговле оптом, и около 40 копеек – при торговле крупным оптом (100-300 тысяч штук). Поэтому очевидно, что если торговать бахилами в покупных упаковках, то доходность будет практически равна нулю.

Если же рассматривать чистую прибыль, то при условии наличия производства с 1 линией и круглосуточной работы, она будет составлять примерно 40 тысяч рублей в день, или 1 миллиона рублей в месяц. При условии сбыта всей производимой продукции, точка безубыточности будет достигнута уже через два месяца после старта бизнеса. Но, как правило, сразу не удается реализовывать все 100% продукции, поэтому данный срок будет немного скорректирован во времени.

 

Другие интересные материалы

Бизнес идея - создание логотипов и брендов

Вопреки непростой экономической ситуации в стране, российские бизнесмены не...

Транспортное страхование

Транспортное страхование представляет собой вид страхования, которое компенсирует убытки, понесенные...

Бизнес по производству спортивной одежды

Восточная культура, активный образ жизни сделали в России популярными восточные...

Организация своего бизнеса по выращиванию и продаже рассады

Сельскохозяйственное производство в нашей стране, население которой имеет значительную часть...

Что такое картель

Монополия. Это понятие в наше время довольно часто применяется, как...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Производство трафаретов на стены

На протяжении многих тысячелетий люди уделяют особое внимание уюту своего...

Бизнес идея: ночная доставка алкоголя

Введение запрета на продажу алкоголя в ночные часы для многих...

Кровать – качалка для будущих родителей

Современный рынок предлагает огромное количество детских вещей.

...
Радиоуправляемая рыбка – новая бизнес идея

Рынок детских игрушек постоянно пополняется новыми экземплярами.

...
Водородный дирижабль

Огромная масса идей, связанных с современными конструкциями дирижаблей, регулярно дополняется...

Перспективная идея для бизнеса: Светодиодные фонари, работающие от солнца

Хорошая новость: теперь появилась достойная замена фонарям, работающим по старинке...

Перспективная идея для бизнеса: создание оригинальной парикмахерской

Парикмахерская – заведение, без посещения которого, хотя бы раз в...

Другие идеи...