На главную Развлечения (89) Бизнес идея: открытие ночного клуба

Бизнес идея: открытие ночного клуба

Идея бизнес-клуба ночного типа не нова. Многие начинающие бизнесмены задумываются о том, как реализовать свои знания и потенции для заработка. Так рождается бизнес идея пейнтбольного клуба, клуба по интересам или же ночного клуба. Естественно, что среди молодежи большей популярностью пользуется последний вариант. Ночной клуб – это развлекательное заведение, которое может быть ориентирована на самый различный возрастной и социальный контингент. Поэтому правильно подобранная концепция ночного клуба позволит довольно быстро заработать на нем. Но следует помнить о важности начального  открытия заведения. Клиенты должны быть довольны индивидуальным к ним подходам, а также интересными видами развлечений в самом клубе.

Кто может открыть ночной клуб?

Вопрос о том, кому под силу открыть ночной клуб, кажется простым. Ведь что может быть сложным в открытии заведения подобного типа? Так думают многие, берясь не за свое дело. В результате множество ночных клубов прогорают еще на этапе их открытия и раскрутки. Все дело в том, что человек, занимающийся ночным клубом, должен знать специфику бизнеса. Аналитики бизнес-идей в один голос твердят о том, что открывать ночной клуб должны бывшие бармены и официанты, администраторы и шеф-повара. Такие владельцы ночного клуба знают, что от него хотят посетители, поэтому и строят свой бизнес наиболее успешным. Бывшие рядовые сотрудники сами знают не понаслышке, какие трудности их ждут и чего от них хотят посетители заведения. Для руководителя крайне важно не только правильно организовать открытие заведения, но и подстраиваться по мере изменения внешних требований. Так, ночной клуб может изменять свой внешний вид и оформление, меню и шоу-программы. Хорошим руководителем будет тот, кто знает бизнес изнутри.

Первые шаги

Перед тем как открывать собственный ночной клуб, следует хорошо изучить рынок подобных заведений на местном уровне. После изучения рынка будет ясно, какая ниша пустует или является наименее активной. Тогда и выбор направления деятельности ночного клуба будет очевидным. Общепринятые современные нормы делят ночные клубы на несколько типов:

К первому относятся те, в которых молодежь платит за вход и развлекается на дискотеке. В них наценка на алкоголь и иную продукцию мало чем отличается от ресторанных.

Второй тип – это закрытые ночные клубы для состоятельных слоев общества. В них, как правило, вход бесплатный или даже по спискам, но цены в меню превышают ресторанные в несколько раз.

Третий тип – это узкоспециализированные клубы, рассчитанные на определенный контингент. К ним относятся гей-клубы, стриптиз-бары и прочие. Третий тип не следует путать с четвертым – тематическими клубами.

К тематическим относятся рок-клубы или клубы для байкеров, джаз-заведения и прочие.

И, наконец, последний тип – это сезонные клубы. Это клубы, работающие только летом – на пляже или под открытым небом, а также только зимой – на катке в городе, к примеру.

Каждый из перечисленных типов может иметь огромное количество примеров, поэтому первым шагом будет выбор направления своего будущего ночного клуба. Перед его открытием обязательно следует определить его специализацию, целевую аудиторию, а также обозначить стабильный доход.

Выбор помещения

Основным критерием для выбора помещения является не столько его внутренние характеристики, сколько расположение. Клуб должен быть в транспортной доступности, а также его должны легко найти. Особенно это касается новых помещений для клубов, которые пока неизвестны молодежи. Владелец клуба может купить здание или построить его на земельном участке, также есть вариант аренды помещения бывшего ночного клуба или иного заведения. Лучше отдавать предпочтение отдельно стоящим зданиям, чтобы во время работы не возникало конфликтов с жильцами соседних квартир или домов. Кроме этого, при выборе помещения следует помнить о окупаемости бизнеса. Приблизительные сроки окупаемости составляют один год. И, конечно, помните о площади помещения и достаточной площади непосредственно танцпола. Даже если в вашем ночном клубе будет относительно мало столиков, достаточно создать длинную барную стойку и большой танцпол. В таком случае будет возможным разместить в клубе большое количество гостей.

Оформление помещения

Ремонт внутри помещения не должен быть слишком дорогим, если вы планируете быстро окупить вложения. Приятным фактом является тот, что посетители заведения видят его в полумраке и свете неоновых ламп, стробоскопов. Это позволяет сэкономить на отделке стен, так как посетители даже не будут знать, какого именно цвета стены. Необязательно использовать дорогие строительные материалы для того, чтобы создать в ночном клубе приятную и комфортную для посетителей атмосферу. Для того, чтобы создать индивидуальный стиль клуба можно прибегнуть к услугам дизайнера. Планируя расходы на оформление, следует помнить о том, что в дальнейшем вас ждут постоянные расходы на рекламу, развлекательные программы и смену ассортимента. Поэтому для начала экономить – это самый выгодный план.

Набор персонала и подготовка к открытию

Для хорошего ночного клуба необходим хороший персонал. Начинать стоит с юриста и бухгалтера, которые помогут со всей необходимой документацией. Управляющий и администратор – вторые по важности люди, от которых будет зависеть последующий подбор персонала,  а также общая атмосфера заведения. После того, как персонал будет подобран, одновременно с продолжением ремонтных работ с персоналом могут проводиться тренинги и обучение. В это же время необходимо завозить и устанавливать осветительную и звуковую аппаратуру. Всю перечисленную технику можно приобрести или же взять в аренду, а для ее установки лучше всего пригласить специалиста. В штате ночного клуба или по договоренности должен присутствовать специалист, который в дальнейшем будет отвечать за техническую сторону вопроса с аппаратурой. Затем уже можно продумывать первые шоу-программы для открытия и привлечения посетителей, а также меню и ассортимент бара. Все это зависит от концепции заведения и от индивидуального видения его руководителей. От программ и приглашенных известных гостей напрямую зависит рентабельность ночного клуба. В этом вопросе она может составлять до пятидесяти процентов от общей рентабельности.

Последние штрихи

Очень важно непосредственно перед открытием добрать необходимый персонал. В первую очередь, важными являются охранники ночного клуба. Они должны не только обеспечивать порядок, но и уметь находить общий язык с гостями клуба, улаживать конфликты. От работы технического персонала будет зависеть имидж клуба. Это уборщицы, гардеробщицы, посудомойщицы. К их подбору следует отнестись серьезно. И, наконец, руководитель клуба должен не только выполнять рекомендации владельца, но и поддерживать атмосферу в коллективе. В целом через год хорошей работы затраты на открытие клуба покроются и владелец выйдет в плюс.

 

Другие интересные материалы

Стальной конь на “мясо” – бизнес идея.

Количество автомобилей в России стремительными темпами растет с каждым годом.

...
Структура рынка ценных бумаг

Структура рынка ценных бумаг по большому счету состоит из следующих...

Перспективы кредитования

Перспективы кредитования бизнесу среднему и бизнесу малому видятся в улучшении...

Что такое форфейтинг

Форфейтинг это одна из форм коммерческого кредитования или операцию продажи...

Электрификация сельское хозяйства

Люди сегодня не могут представить жизнь без электричества, а электрификация...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея - открытие магазина электротоваров

Организация абсолютно любого бизнеса всегда начинается с бизнес плана. Большинство...

Бизнес идея: каким способом легко и просто скачивать файлы в Интернете

Каждый пользователь интернет паутины время от времени хочет скачать какой-то...

Бизнес идея: продажа духов через автомат

Чего только не продают с помощью торговых аппаратов.

...
Попасть к врачу станет проще

Канадский городок Квебек создал интернет сервис, который дает возможность решить...

Бизнес идея - заработок на цветных витражах

Раньше витражами во Франции называли стекла в окнах. А первые...

Поиск деловых партнеров для студентов

Чем ярко выделяется профессиональный союз начальника и его подчиненного?

...
Уборка территории - новая бизнес идея.

Всем известно как "добросовестно" относятся к своим прямым обязанностям коммунальные...

Другие идеи...