На главную Секреты успеха Почему окружающих раздражает болтливость человека.

Почему окружающих раздражает болтливость человека.

Почему окружающих раздражает болтливость человека.Некоторых  людей может раздражать человек, который много  болтает. Этим свойством, чаще обладают очень общительные люди.

Если сравнивать человека застенчивого и общительного, то можно сказать следующее.
Обычно, застенчивый человек старается избежать общения. У него  немного знакомых и он очень трудно идет на контакт с окружающими его людьми.
Болтливый человек, наоборот чаще беспринципен. В ходе общения он может быть бесцеремонен. Ему легко остановить  на улице человека, совершенно ему незнакомого, и поболтать с ним на разные темы.

 

 

Конечно, говорливость и болтливость являются признаком коммуникабельности человека. Но таких людей порой воспринимают как назойливых и наглых. Такому человеку, главное найти тех, кто их станет слушать и затем говорить и говорить. Они, как правило, сами не любят слушать своего собеседника и не смогут хранить тайну. В итоге у них становиться  меньше желающих общаться с ним.

Иногда  лишняя болтливость может приводить к ошибочным решениям. В дальнейшем, этот человек сожалеет о том, что сделал. При анализе своих неправильных действий ему приходится признавать, что это было связано с его болтливостью. Он начинает задумываться, зачем поторопился с ответом, перебивал, критиковал, промолчал или сострил. Каждый раз в таких случаях приходит на ум, что для человека язык дан для того, чтобы скрывать свои мысли и порой языке может являться твоим врагом, молчание все же золото, а слово - серебро.
Когда человек любит просто поговорить, это одно дела. А вот когда он начинает показывать свое мастерство в болтливости и когда коллегам и руководителю приходится говорить о том, что необходимо вернуться к сути обсуждаемого дела, или давайте поговорим по существу дела. Если такие замечания вы слышите, то можно сказать, что вам следует задуматься и прекратить свое многословие.

 

Для того чтобы избавить себя от чрезмерной болтливости нужно сделать следующее:

1.Учиться делать ответы лаконично и кратко. Перед ответом следует недолго подумать, чтобы не подумали о вас, как о тугодуме или человеке игнорирующем вопрос. Это своего рода неуважение к собеседнику. Нужно уметь в уме успеть составить короткие, но достаточно емкие фразы.

2.По телефону установите для себя максимум времени для разговора. Постарайтесь часть вопросов по работе решать в электронном виде. Таким образом, у вас появится возможность, прежде хорошо подумать, а затем сформулировать свою мысль, остановив  внимание на главных вопросах. Это может быть вопрос, связанный с прибавкой заработной платы или прохождение  собеседования, а возможно  следует сказать тост, будучи пригашенным на вечер, нужно заранее все обдумать. Не нужно заучивать то, что предстоит сказать достаточно, понимать структуру будущего разговора. Так вам не удастся уйти от темы разговора.

3.    Не стоит ввязываться в  разговор, который вас не касается. Как только вы заметили, что ваш рассказ уже не интересует собеседника, тотчас постарайтесь замолчать.
Вам придется поработать над собой. Для этого начните делать не сложные упражнения. Их суть в пересказе прочитанного текста и изложении главной сути прочитанного в нескольких фразах. От того насколько меньше слов вы скажете, будет лучше. Таким образом, научите себя говорить собеседнику самое главное, о чем решили рассказать.

 

Общество всегда считает, что болтливость является признаком глупости. Поэтому большинству людей склонных к многословию необходимо понимать отличие от пустой болтовни и интересной беседой.
Возможно, болтливость позволяет лишний раз выговориться, выплеснуть все накопившееся. В итоге вы успокаиваетесь, из вас  выходит лишняя энергия. Но при этом все же следует уважать окружающих и не создавать о себе представление, как о болтливом человеке, от которого хочется при встрече  поскорее избавиться.

 

Люди могут болтать по разной причине. Иногда совершенно неразговорчивый человек может при встрече с другом детства разговориться. В этом конечно ничего плохого нет, ведь на эмоции хочется  показать как вы рады этой встрече. Болтливость может помочь скоротать время. Она может быть полезной при развитии навыков общения или для того чтобы увеличить свой словарный запас. Лучше для этого развития, выбрать тему разговора, в которой присутствует разбор фильма или прочитанной книги. Именно такое общение может принести  больше пользы и удовлетворения от разговора.
Поэтому можно сделать заключение, что в болтливости могут быть как плюсы, так и минусы. Поэтому люди, которые любят много болтать, за свою жизнь вдоволь практикуются в этом.

Им удается:

- расширить   круг знакомств, хотя им вряд ли будут доверять свои секреты;
- наработать необходимые связи;
- выступать в разговоре с людьми как психологи и некоторым людям общение с ними становиться спасением, когда их охватывает тоска и одиночество.
Эти люди могут быть прекрасными рассказчиками. Когда есть желание поговорить о чем  по поводу чего то или без повода, постройтесь искоренить у себя это. Всегда знайте меру место и время и не забывайте о вреде, кроющемся в излишней говорливости и болтовне.

Можно привести интересный факт, касающийся  женской болтливости.
Ученым удалось выяснить отличие мужской и женской болтливости. У женщин словарный запас равен 23 000 слов, а мужчины могут пользоваться лишь половиной  слов от этого числа.
Обычно у  мужчин вечером происходит замедление работы части мозга, которая отвечает  за речевую функцию. Поэтому становится ясным, почему ему не хочет поддерживать беседу с болтливой супругой.

 

Другие интересные материалы

Обязательное страхование ответственности

По общему правилу обязательное страхование ответственности регулируется нормами гражданского законодательства...

Целеустремленность человека и ее развитие

Целеустремленность - осознанная направление человека на достижение необходимого результата своей...

Ставки банков

Ставки банков не являются экономической категорией, которой можно дать четкое...

Интерактивное участие в автомобильном аукционе в Соединенных Штатах

Я считаю, что тот способ продажи подержанных автомобилей в нашей...

Место отдохновения для пожилых людей с нетрадиционной ориентацией.

В силу особенностей менталитета и достаточно здорового приоритета несколько иных...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Как можно зарабатывать в электричках?

Многие люди часто ездят в электричках. Оказывается, что там можно...

Бизнес идея - как изготавливать детские горки

Хотелось бы рассказать о неплохой идее для бизнеса. О ней...

Бизнес идея - как заработать на строительстве гаражей

Перед каждым городским жителем, который имеет собственный автомобиль, а таких...

Бизнес по выращиванию гороха

Горохом называют однолетнее или многолетнее растение, относящееся к бобам.

...
Проведение выставок 3D-формата

В наше время искусство, а также современные технологии работают практически...

Вместо ракетки в пинг-понг можно использовать рукавицу

Китай является страной, где ежедневно генерируются какие-либо идеи.

...
Бизнес идея - изготовление зеркальной плитки своими руками

В дизайне квартиры плитка играет не последнюю роль. И среди...

Другие идеи...