Путь к успеху

Путь к успехуНа протяжении всей своей жизни мы ставим перед собой цели и пытаемся их реализовать.

Цели, к которым мы следуем, могут быть и глобальными, и мелкими, и серьезными и несерьезными. Они оставляют в нашей жизни след и даже влияют в дальнейшем на нашу судьбу. Человек постоянно озадачен, что купить поесть, куда отправиться вечером, что почитать, в какое высшее учебное заведение поступать, на кого пойти учиться, как «срубить» миллион и так далее. И если цель не столь глобальна, то и решение мы принимаем легко и беззаботно. Ведь от этого ничего страшного не случится. Но если перед нами стоит серьезная задача, решение, которой может привести в дальнейшем к существенным изменениям в жизни в лучшую или худшую сторону, то над вопросом надо серьезно подумать, прежде чем выбрать правильный путь к его реализации.

 

 

  • Как правильно выбрать путь

 

Для выбора верного решения обязательно определите себе срок на размышление. Ограничение по времени подстегнет вас к оптимальному разрешению проблемы. Научное определение этого процесса - «закон вынужденной эффективности».
Когда вы стоите перед выбором, постарайтесь как можно больше собрать объективной информации по интересующему вас вопросу. Чем больше вы будете знать, тем легче будет решить вопрос, и так вы будете более объективны. Не надо никогда принимать решения сгоряча, эмоции в этом случае не помогут, а только сделают хуже. «Остыньте» от кипящих эмоций, и когда начнет преобладать разум над чувствами, вот тогда и делайте выбор.

Если решение проблемы связано с вашей трудовой деятельностью, попробуйте перепоручить это коллеге. Один раз, выполнив какую-то работу, вы рискуете ее получать постоянно. Принимайте рациональные решения. Этим вы освободите себя от лишней альтруистической нагрузки и не дадите повода, чтобы вас лишний раз использовали.
Когда вы принимаете решения, то у вас обязательно должны быть градации ценностей или преимуществ. Раскладка идей по ранжиру, типу, значимости это хорошая наработка, которая позволит вам выйти из любого положения. Это надо в себе развивать, чтобы в дальнейшем при анализе ситуаций уметь делать логические выводы и находить верные пути решения. Вы рискуете, ориентируясь на обманчивый вектор, в итоге получить запутанный результат. И скорее всего, в этом случае ваш выбор может быть бесперспективным или даже не результативным. На ошибках учатся, придет время, придет опыт, и вы всему научитесь, в том числе принимать решения. Но не придерживаясь реестра приоритетов, впоследствии, анализируя, вы рискуете не найти причину провала или триумфа. Поэтому, прежде чем принять решение так важно сконцентрировать внимание на проблеме и держать в голове все плюсы и минусы ваших вариантов, и их реестр значимости.

 

 

Очень большое влияние может оказать а пути решения страх перед возможной неудачей. Многие терпят фиаско, не справившись с этими губительными эмоциями страха. Для того чтобы вы не боялись, тщательно и скрупулезно подумайте над перспективами при выборе того или иного варианта, спрогнозируйте, чем вам это грозит и соответственно с этим выбирайте необходимое русло действий.
При выборе решения будьте всегда спокойны. Если вы мнительны, не паникуйте при решении проблемы. Расслабьтесь музыкой, приятным времяпровождением, выпейте чего-нибудь, что вас может успокоить.
Объективность - это тот фактор, который поможет вам правильно сориентироваться при выборе решения. Реально представляйте себе всевозможные варианты достижения цели и трудности связанные с этим, не стройте себе иллюзий по поводу выбранных вами методов.

 

 

Расстановка ценностей - один из основополагающих критериев ваших поступков. Решите для себя, что для вас главнее: денежные средства, продвижение по службе, ваши близкие и так далее.
Не на последнем месте стоит и цена вопроса в буквальном смысле, финансовые затраты тоже могут внести свою лепту в целесообразность вашего решения.

 

  • Как определить правильный путь

 

Мы очень часто сожалеем, о том, что для своего решения выбрали неправильный путь. Здраво рассуждая, понимаешь, что это не верно. Не бывает правильных или неправильных путей достижения цели. Цель поставлена и она для вас актуальна, и вы ее, во что бы то ни стало, не смотря ни на что, собираетесь достичь – это главное. А какой дорогой вы к ней идете, то ваше личное решение, которое принимаете только вы.

Бывают ситуации, когда решение вопроса нужно отложить для уточнения каких-то нюансов. И кажется, что это отсрочка не принесет вреда. Но это опасно. На самом деле, получение большей информации влечет за собой и большие уточнения. И вы как бы в ней тонете, а она вас засасывает, пути решения на горизонте нет. И чем больше вы собираетесь решить проблем, тем больше появляется нюансов.
Ограничение во времени сужает возможность анализа вариантов.
Решение не участвовать в выборе, это тоже решение проблемы, но не всегда оно бывает разумным и рациональным. И лучше склониться к любому варианту, чем отказаться от всех. Это, например, может быть в случае, кода вы выбираете себе работу из двух предложений и не знаете что предпочесть. Лучше не задумываясь принять один из вариантов, чем остаться без работы. То есть лучше сделать выбор «закрыв глаза», чем его совсем не делать.

 

 

Может случиться, что поспешный выбор какого-то варианта приведет к провалу. В этом случае лучше повременить, что бы определиться, что вас ожидает, какие могут возникнуть проблемы. Но и затягивать с решением тоже нельзя. Вы можете или опоздать с решением или вопрос еще больше заострится. Особенно если это вопрос трудоустройства. На том же примере выбора работы, отсрочка грозит безработицей, и вы будете себя укорять, что тянули с выбором. Такую роскошь, как позволить себе длительное размышление принимать эту должность или нет, может человек высокого ранга, так как знает, что он хозяин положения.

 

  • Что помогает в выборе правильного пути

 

Определиться с правильным выбором надеясь на свои силы, можно, но трудно. Нас окружают близкие люди, которым наша жизнь не безразлична. И с кем как не с ними обсудить вопрос. Очень часто озвученная проблема приобретает пути решения, появляется шанс достижения цели. Да и наши близкие могут подсказать выход из ситуации. Только не надо все это превращать в длительное обсуждение на каждом шагу, превращаясь в жалобщика. Во первых, на это уйдет масса времени, во вторых, из большого количества советов трудно выбрать. Если требуется быстрое решение проблемы, то с близкими уже не посоветуешься, прокрутите в голове мысленный диалог с вашим ближайшим другом. Это может помочь вам в выборе решения. Выбирая путь, пренебрегайте эмоциями, которые ориентированы на достижение стремительного эффекта. Эти эмоции до добра не доведут. Попробуйте воспользоваться методикой Сьюзи Уэлч «10-10-10», спрогнозировав ваше будущее в случае получения этого реактивного эффекта через 10минут, через 10 месяцев, через 10лет. Этот метод поможет вам избежать скоропалительных решений и их отрицательных последствий.

 

 

Всегда ищете несколько вариантов решений. Не надо полностью сосредотачиваться на одном варианте, безраздельно веря в его успешность. Придумайте еще что-нибудь, чтобы сопоставить с первым вариантом. Представьте, что у вас не было первоначального решения, и что будете делать при таком раскладе. Вот тогда и возникнут другие идеи.
Ели вы к вечеру не пришли к окончательному мнению, то утро вечера мудренее, к утру, вы определитесь. Дело в том, что при навязчивой идее, наш мозг продолжает работать и ночью, анализируя наши проблемы, и ищет для них выход. Поэтому отправляясь спать, сконцентрируйтесь еще раз на волнующем вас вопросе, положите рядом с собой бумагу и ручку, для того чтобы сразу записать пришедшее на ум решение.
Не надо пренебрегать и интуицией, наше подсознание может подсказать нам больше, чем мозг. При выборе, прислушайтесь к своему внутреннему голосу и если не слышите его поддержки, то подумайте еще над вариантами.

 

 

Сейчас вы поняли, что помогает в выборе правильного пути. А теперь разберем
как следовать выбранному пути.

 

  • Как придерживаться выбранного курса.

 

Как только вы пришли к окончательному решению, не тяните, действуйте сразу, потому, что любые задержки будут стоять на пути вашей цели. И если станет правилом откладывать дела на потом, вы получите плохую привычку, а привычка это судьба и успех будет проходить мимо вас.
Ни в коем случае не меняйте своего мнения на полпути решения проблемы. Держитесь первоначально выбранного пути. Так вы будете уверены, что вы абсолютно правы в своем выборе, и победа будет за вами. И все же, будьте осторожны, если чувствуете крах своих перспектив, то, как можно быстрее откажитесь от намеченной цели. Ведь даже удачные бизнесмены меняют свое решение в неустойчивых ситуациях. Лавируйте между уступчивостью и настойчивостью. В этом случае вы будете упорно приближаться к цели, но мгновенно реагируя на какие-либо изменения без ощутимых для себя потерь.

 

 

Надо подчеркнуть, что для того чтобы научиться правильно принимать решения, опирайтесь на собственный опыт. При этом учитывайте и приведенные выше советы, ведь вы не можете быть правым на все 100%. Жизнь меняется и мы вместе с ней. Будьте лояльными при выборе своего пути. Не забывайте, что ваши средства достижения цели не всегда абсолютно верны и могут дать осечку. Меняйте свои методы и совершайте нехарактерные для вас поступки, ведь уют и покой, к которому вы привыкли, ведет к депрессии и упадку. Ваш личный жизненный путь – самый надежный советчик.

 

Другие интересные материалы

Условия лизинга

Условия лизинга включают в себя срок действия, первичный платеж, вид...

Бизнес план строительной фирмы

Бизнес план строительной фирмы актуален в наше время как никогда,...

Банный бизнес снова популярен

Даже сегодня традиционная русская баня ничуть не уступает в своей...

ООО "ЭСТ"

 

Центр красоты и здоровья специализируется на предоставлении парикмахерских, косметических...

Салон-красоты, как один из видов прибыльного бизнеса

Немаловажной частью жизни современного человека является уход за...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Подогрев тосола при помощи предпусковой технологии как идея для бизнеса

Данная идея предназначена для северных городов. Масло в авто или...

Бизнес идея - делаем пруды на участках

Каждый человек любит находиться на природе – посидеть под деревом...

Бизнес идея по выращиванию гусей

Если гусь является породистым, то за 2 месяца он может...

Бизнес-идея: частный школьный автобус

Что такое школьные автобусы, многие знают только по голливудским кинофильмам.

...
Создание специализированного магазина – возможность роста и развития

Для создания своего бизнеса можно открыть специализированный магазин, в котором...

Бизнес идея:купля-продажа старых вещей

Во многих газетах есть объявления про покупку или продажу какой-либо...

Лазерная маркировка фруктов и овощей

Идеи для бизнеса есть везде. Предложите людям то, что им...

Другие идеи...