На главную Секреты успеха Отсутствие целей – причины и последствия

Отсутствие целей – причины и последствия

Отсутствие целей – причины и последствияПри отсутствии целей в жизни, можно ставить неутешительный диагноз скрытого нежелания жить.

Данное уныние, в религиозных воззрениях, рассматривается как один из страшнейших грехов. Считается, что человек без цели приравнивается к кораблю без штурвала, который дрейфует абсолютно бесцельно и постоянно подвергается риску контакта с рифами. Человека, который имеет определенные цели, и знает, как именно нужно их поставить, можно сравнить с кораблем, который действует под управлением капитана и знает место назначения.

 

  • Убийственное влияние бесцельной жизни

 

Человек, который живет без цели, скоропостижно умирает. К такому выводу пришли ученые японского медицинского университета.

На протяжении семи лет, они вели исследование и наблюдали за определенной группой, которая состоит из 43 тыс. человек, в состав которой входят представители мужского и женского рода, возрастных рамках 40-79 лет. Проводя периодические опросы, около 59% однозначно заявили о наличии цели в жизни, и лишь 5 % сообщили, что не имеют цель в жизни.

В период наблюдений, 3 тысячи наблюдаемых людей умерли. При чем, кто из-за пагубного воздействия болезней, а кто путем самоубийства. Доля умерших людей, которая присутствовала среди тех, кто не имел цели в жизни, примерно в 1,5 раза превышает долю тех, что были целеустремлены. От болезней сосудов головного мозга, умерших было в два раза больше.
В ситуации, когда человеку сложно проложить четкую дорогу своего настоящего будущего, которое он желает – он определенно обречен. Пускай не физически, но морально он умирает как личность, исчезает. Ведь бесцельная жизнь убивает и физическое благополучие, и моральное.

  • Основные причины отсутствия целей в жизни:

 

 

Первой причиной бесцельной жизни является не серьезное отношение людей. Они сопоставляют слово делу, выполняют его, желают добиваться огромных успехов, каким-либо образом улучшить свою жизнь, но полное отсутствие приложения требуемых усилий загоняет их в тупик. Им не хватает мотивации, которая бы была способна подстегивать жгучее желание в изменении себя, превращение собственной жизни в нечто лучшее, заполненное интересами, желаниями, целями.

Вторая причина заключается в отсутствии смелости, чтобы взять на себя полную ответственность за прожитую собственную жизнь. До момента, пока человеком будет принята полная ответственность за свою жизнь, да и все, что с ней связано и происходит, нельзя утверждать, что им сделан хоть один шаг в выборе жизненных целей. Безответственным считается человек, который все еще ждет, когда будет начата настоящая и прекрасная жизнь. Таким человеком используется вся своя творческая энергия, которая направлена на процесс придумывания отговорок счет своих неспособностей в процессе достижения прогресса, а затем покупку лотерейных билетов.

 

Третьей причиной, по которой люди не ставят цели, является глубокое укоренившееся чувство вины и заниженной самооценке. Человек, который вырос в окружении, которое воспитывает в нем чувство того, что он ничего не заслужил, не способен ставить и выполнять серьезные цели.

Четвертой причиной отсутствие цели является не осознание людьми важности. Если вы росли в семье, когда родители не ставили целей, а непосредственный вопрос достижения каких-либо целей не являлся темой различных семейных разговоров, то есть вероятность так и не познать, как то ставить цели и их достигать.

Пятой причиной бесцельной жизни является чувство страха в получении отказа, страха быть раскритикованным. Самые нелепые и нереальные мечты, еще с самого детства, критикуются взрослыми и сверстниками. При постоянном таком давлении, возникает чувство, что все будет происходить именно так и дальше.

 

Шестая причина избегания целей людьми состоит в страхе поражения. И боязнь неудачи является величайшим препятствием на пути к успешной во взрослой жизни. Именно эта цель старается удерживать людей в зонах их комфорта. Именно она способствует пригибанию их головы и желанию пребывать в безопасности, не смотря на проходящие мимо годы.

Седьмая причина, которая мешает ставить цели, заключается в том, что человек просто не знает, как это делается. Наше общество не обеспечивает нуждающихся людей в нужной информации и нужных знаниях, поэтому некоторая часть общества не приспособлена к такой жизни.

Как видим, вопрос постановки целей является очень серьезным и влиятельным, поэтому ему необходимо уделить особое внимание.

Чтобы прекратить тенденцию бессмысленного и бесполезного существования, необходимо делать некоторые поступки и двигаться в некотором направлении.

Нужно на мгновение отвлечься от всего, побыть в уединении. Поддаться вопросу фантазирования, представить, что произойдет, если из жизни постепенно будут исчезать все ее важные составляющие. Что это конкретно – каждому человеку лучше знать. Представить это нужно максимально подробно, со всеми деталями и пунктами. Этот шаг поможет расставить приоритеты понять, что важно, а что не очень. И тогда проще и понятней будет вопрос расстановки целей и общего понятия мира.

 

И когда из жизни исчезла последняя важная составляющая, нужно представить, что в руки попала волшебная палочка. И только этой палочкой возможно возвращение всех важных составляющих жизни обратно. Но по очереди, по одной. Нужно расставить приоритеты, что вернуть первым, что вторым, и так далее. Важно определить непосредственно последовательность возврата частей жизни. То, что вы решите вернуть первым, является самым важным и необходимым в жизни.

При выходе за рамки желаний, которые можно удовлетворить немедленно, необходимо обнаружить, что истинная причина разломов в обществе, страданий в нем же связана с отсутствием четко поставленных и определенных целей.

Поиск цели может занять всю жизнь, а может обнаружиться сразу, и тогда нужно будет приложить максимум усилий для ее достижения. Так что, от каждого отдельно зависит, какие цели ставить, как их достигать и что с ними делать.

 

Другие интересные материалы

Солнечная энергия для тепла

Технология позволяющая использовать солнечную энергию, становится все более доступной, именно...

Развитие наблюдательности

Наблюдательность – это черта отдельно взятого индивидуума, благодаря которой он...

Сервис по регулировке двигателей

Маркетинговые приемы, рассматриваемые в данной статье, раскрывают суть деятельности любой...

Картины из сухих цветов могут приносить прибыль

Картины из сухих цветов это не только стильно, но еще...

Строительные материалы

Жилые и производственные здания возводят из строительных материалов. Все типы...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Идея для бизнеса. Открытие лавки сувениров, приносящих удачу

Один предприниматель имеет свой небольшой магазин, в котором продаются различные...

Бизнес идея - африканские косички

Очень прибыльной идеей для организации собственного бизнеса является плетение африканских...

Бизнес идея: изготовление и размещение наружной рекламы

Перед открытием своего дела нужно, как минимум, определится с направлением...

Бизнес идея: предоставляем услуги эротического массажа

Современные люди, живущие в крупных городах, круглосуточно ведут...

Бизнес идея по выращиванию гусей

Если гусь является породистым, то за 2 месяца он может...

Бизнес идея по изготовлению кованых изделий

Вы когда-нибудь интересовались, откуда в современном мире появляются резные ворота,...

Такси-няня для ребенка

С возрастом ребенок требует не меньше заботы и внимания, чем...

Другие идеи...