На главную Туризм + Экономика туризма

Экономика туризма

экономика туризмаЭкономика туризма - это дисциплина, которая изучает экономические отношения, возникающие на внутреннем и внешнем рынке при производстве, формировании, обмене и потреблении туристических услуг.

Для туристической индустрии, формирующейся на основе спроса и предложения туристических продуктов (услуг), характерно наличие субъектов (потребителей туристического продукта), а также их контрагентов - объектов (туристические предприятия, туристические центры и туристические организации). Таким образом, особенность туриндустрии состоит в том, что она непосредственно связана как с предприятиями, производящими материальные продукты, так и с предприятиями, производящими нематериальные продукты.

Туризм объединяет в себе услуги и предметы потребления, что характеризует его как межотраслевой комплекс социальной и бытовой инфраструктуры, обладающий производственными и непроизводственными функциями. Туристическими фирмами предлагаются различные туристические продукты, стоимость которых формируется исходя из затрат труда, необходимых ресурсов, а также собственных интересов (прибыль).

Основными направлениями экономики туризма является изучение возможности  импортировать туризм в страну, а также экспортировать его из страны. Туристический экспорт непосредственно связан с вывозом из страны впечатлений, сопровождаемый ввозом туристом в страну соответствующей суммы денег. Туристический импорт направлен на ввоз туристических впечатлений в страну, сопровождаемый вывозом денег из самой страны туристом.

Туристический спрос определяется как сумма индивидуальных спросов и отражает потребность людей в приобретении туристических благ. Следует отметить, что на объем туристского спроса влияет ряд факторов: временные ограничения, демографические ограничения, бюджетные ограничения и ментальные ограничения.
В условиях современного рынка экономика туризма неразрывно связана с рядом показателей, характеризующих развитие данной отрасли.
Основными показателями деятельности туристических предприятий являются: объем реализации или выручка от туристических услуг; уровень использования рабочей силы (производительность, расходы на оплату труда); использование производственных фондов (оборачиваемость, фондоотдача); затраты на услуги туризма (себестоимость); прибыль; рентабельность и финансовые показатели (ликвидность, платежеспособность, финансовая устойчивость).

 

При оценке состояния и развития международного туризма выделяют показатели, характеризующие численность посетивших зарубежные страны туристов, количество дней пребывания в зарубежных странах и денежные затраты, понесенные туристами во время зарубежных поездок.
В настоящее время экономика туризма и уровень организации туризма на территории влияет на экономику отдельных регионов, а также развитие государства в целом. Данное обстоятельство находит свое отражение в притоке иностранной валюты,  постоянном совершенствовании инфраструктуры региона и создании новых рабочих мест. Также туризм приносит существенный вклад в состояние платежного баланса страны. Правильно разработанная государством туристическая политика создает высокоэффективный конкурентоспособный туристический комплекс, обеспечивающий развитие экономики.

О сервисе и туризме следующая тема.

 

Другие интересные материалы

Бизнес на установке и ремонте балконов

Не во всех домах, в особенности, если говорить о старом...

Бизнес по производству ламп

Освещение с помощью электричества очень прочно внедрилось во все области...

Выращивание нектаринов

На земельном участке можно заняться выращиванием нектаринов. Особым спросом среди...

Рынок фруктов

 

Следующий этап, который может повысить качество и понизить цену на...

Основы маркетинга

Не один бизнес не может существовать без рекламы, которая включает...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Поиск стояночного места для своего авто

Виртуальные сообщества открывают для потребителей огромный спектр рынков - от...

Ограничение, как способ продажи

Человек по природе своей прост и предсказуем.

...
Выращивание редиса в пленочных теплицах

Начало весны всегда ассоциируется с ожиданием оживления природы и конечно...

Как заработать на обналичивании PayPal

Большинство жителей стран постсоветского пространства отказываются иметь дело со счетами...

Бизнес идея - продажа воздушных змеев

Многие жители деревень, которые расположены недалеко от проезжей части продают...

Бизнес идея - установка столов с настольным теннисом

Настольный теннис это очень популярная игра. И на этой игре...

Станция радиоэлектронной постановки помех

Современные люди очень долго и много любят разговаривать по телефону,...

Другие идеи...