На главную Туризм + Перспективы туризма

Перспективы туризма

перспективы туризмаНи для кого не является особым секретом тот факт, что перспективы туризма в России огромны.

Это связано со многими факторами: большая территория, включающая в себя многонациональное общество, богатая культурная и историческая наследственность, различные природные и климатические условия – все это обеспечивает возможность создания условий для приема туристов практически по всем направлениям.

Естественно, перспективными с точки зрения развития можно считать все направления туристической деятельности – от морского и горного туризма до агротуризма. При это в обязательном порядке необходимо отметить, что перспективы туризма в нашей стране в области морского или горнолыжного отдыха в достаточной степени призрачны, как минимум, в плане доминирования в мировом масштабе. Нет сомнений, что Швейцария или Австрия не отдаст своих лидирующих позиций в области обеспечения именно качественных горнолыжных услуг, а Турция иже с ней не уступят пальму первенства в дешевизне и относительном комфорте для любителей поплавать и позагорать.

Таким образом, перспектив туризма в Российской Федерации в части доминирования в мировой туристической сфере остается не так уж и много. И среди прочего, по мнению большинства экспертов, является все же природное, а также историко-культурное богатство страны. И действительно, многие знаменитые представители нашей истории и культуры – художники, писатели, культурные, религиозные и военные деятели привлекают внимание людей всего мира. Именно этим аспектом и стоит пользоваться в полной мере. Безусловно, бытует мнение о, мягко говоря, некоторой ограниченности, граждан Запада, но это лишь обобщенное суждение. Там прекрасно знают Васницова, Жукова, святых Мефодия и Кирилла и других. Именно на авторитете этих и других исторических личностей и стоит строить маркетинговую политику в туристическом бизнесе.

Кроме вышеизложенного широкие перспективы туризма в нашем государстве расположены в плоскости традиционного уклада жизни жителей страны. Речь идет, прежде всего, о деревенской жизни, представление о которой во многом стерлось в сознании не только западных туристов, но и у жителей наших мегаполисов. Как следствие, агротуризм – Клондайк для желающих начать свое дело в туристической сфере.

Во-первых, при должной маркетинговой политике наличие постоянного потока туристов обеспечено в течение всего года, как говориться и зимой, и летом, кото же откажется попариться в традиционной русской баньке, вытопленной по-черному, отведать блинчиков под классический национальный квасок, порыбачить, да и просто, погулять по первозданному лесу, собирая грибы и ягоды.

Во-вторых, данный вид бизнеса имеет относительно небольшие потребности в стартовом капитале, по крайней мере, в сравнении, например, с открытием пусть и небольшого курортного отеля.

И в заключение, безусловно и однозначно, будущее туризма в нашей стране в первую очередь зависит от государственной политики в области сохранения многих памятников, как историко-культурных, так и природных (а их около 20 только занесено в знаменитый фонд ЮНЕСКО).

Естественно, в перспективных планах развития государственной туристической программы играют, и не без оснований, зимние олимпийские игры, которые пройдут в Сочи в 2014 году. Это, пожалуй, самый мощный толчок к развитию туристической отрасли в ближайшей перспективе.

О безопасности в туризме далее напишу.

 

Другие интересные материалы

Приготовление и продажа творога

Множество людей, живущих на сегодняшний день в деревне или небольших...

Новая урна для собачьих фекалий

Всем давно известно, что раздельный сбор мусора и его переработка...

Выставка франшиз

 

О выставке и развитии франшиз рассказывается в данном ролике. ...

Лизинг

Открыть и вести свой бизнес – не так просто, как...

Что такое пиф

ПИФ это паевой инвестиционный фонд, создаваемый для  объединения средств потенциальных...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Дизайн одежды с помощью 3D-симулятора

Вот уже на протяжении довольно длительного времени в социальной сети...

Бизнес идея, основанная на работе посредником в телестудии

Еще в то время, когда я был учеником в школе,...

Эффективное восстановление переломов

Нельзя утверждать, что буквально каждый из нас ломал кости хотя...

Бизнес идея - кинотеатр под небом

В недалеком прошлом практически в каждом городе регулярно проводились показы...

Услуги по заточке маникюрного инструмента

Организация услуг по заточке маникюрного инструмента станет беспроигрышным вариантом для...

Новое транспортное средство, состоящее из модулей

Тьерри Дамейн (дизайнер) предложил концепцию, которая сделает досуг и путешествия...

Подставка для ноутбука

Если вы решили работать дома, тогда вы знаете, какими преимуществами...

Другие идеи...