На главную Без рубрики Бизнес план школы

Бизнес план школы

Бизнес план школыЧастные учебные заведения становятся все более популярны, поэтому бизнес план школы может стать первым шагом на пути создания прибыльного и социально востребованного предприятия.

 

 

 

  • Обзорный раздел

 

Задачей проекта является открытие общеобразовательного учреждения выгодно отличающегося от государственных школ. Достичь этого возможно за счет приглашения квалифицированного преподавательского состава, использования передовых методик обучения, углубленного изучения отдельных предметов и наличие факультативных занятий. Поскольку в настоящее время спрос на качественные услуги в области образования весьма высок, то грамотная организация деятельности частной школы позволит сделать ее работу востребованной, привлечь достаточное количество учеников и обеспечить стабильное получение прибыли.

  • Описание предприятия

 

Для создания частной школы учредителю необходимо зарегистрировать юридическое лицо. Анализ современного законодательства свидетельствует о том, что в качестве его организационно-правовой формы целесообразно выбрать общество с ограниченной ответственностью.


Главная составляющая успеха в образовательном бизнесе – это привлечение квалифицированных учителей, которые любят свою работу, умеют находить общий язык с учениками и родителями и умеют пробуждать интерес к своему предмету.
Также бизнес план школы должен учитывать и необходимость учебной программы, содержащей не только обязательные предметы, но и факультативные курсы, которые способствуют личностному развитию учеников, расширению их кругозора и способны обеспечить в дальнейшем преимущества в построении карьеры.


  • Описание услуг

 

Образовательные услуги, предоставляемые частной школой, будут востребованы только в том случае если они выгодно отличаются от аналогичных услуг, предлагаемых в государственных школах. Оптимальный путь достижения этой цели – специализация учебного процесса, поскольку многие родители ищут школы, дающие углубленные знания по предметам, необходимым для поступления в тот или иной ВУЗ. Как правило, в частные школы отдают детей родители планирующие дальнейшее обучение в престижных ВУЗах и они надеются на то, что школа сможет дать углубленные знания по русскому языку, математике, информатике или химии, биологи, свободное владение одним или несколькими иностранными языками. Оптимальным решением является разделение классов на технические и гуманитарные, что позволяет обеспечить возможность выбора будущей профессии, и в то же время обучение в старших классах уже имеет конкретную направленность.


  • Анализ рынка

 

При составлении бизнес плана школы важен грамотный и объективный анализ рынка. Особенностью данного сектора рынка является то, что основную конкуренцию составляют не другие частные школы, а государственные учреждения, образование в которых обходится значительно дешевле. При этом важно учитывать, что в том районе, где планируется открытие частной школы, могут уже существовать государственные школы с углубленным изучением каких-либо предметов. Если государственная школа при этом уже успела создать себе хорошую репутации – данный сегмент рынка следует считать занятым и выбрать для открытия частной школы другой район или другую специализацию.
Учитывайте и тот факт, что для учеников и их родителей одним из решающих факторов при выборе школы является ее близость к дому или транспортная доступность. Целесообразней открывать школу в центре города, возле станции метро или в густонаселенном районе, где расположено много элитных домов.



  • Производственный план

 

В бизнес план школы должны быть включены требования к помещению, где она будет располагаться. Анализ деятельности успешно работающих частных школ свидетельствует о том, что наиболее подходящими для работы таких учебных заведений являются здания, в которых ранее располагались детские сады или санатории. Преимущества подобного выбора: удобная планировка, наличие музыкального и спортивного залов, достаточное количество санузлов, кухня и обширная внешняя территория. Получить разрешения в различных учреждениях на открытие частной школы в таких зданиях намного легче.

Деятельность школы начинается с набора учеников в первые, четвертые и десятые классы. В каждом классе не более 15 учеников, у родителей и детей есть возможность выбрать обучение с техническим или гуманитарным уклоном, таким образом в первый год работы должно быть открыто шесть классов. Учебный процесс требует приема на работу 13-16 преподавателей, часть из которых будут работать полный день, а часть – по совместительству. В дальнейшем, с увеличением количества классов потребуется и расширение штата преподавателей. Кроме того, в школе необходим директор, бухгалтер, технические работники и повара.

  • Финансовый план

 

Рассчитывая расходы на открытие частной школы, следует ориентироваться на следующие суммы:
- покупка здания, косметический ремонт и благоустройство прилегающей территории в зависимости от его состояния и месторасположения – 10 000 000 – 25 000 000 рублей.
- получение необходимых лицензий и иных разрешительных документов – 150 000 – 250 000 рублей.
- мебель и оборудование – 4 000 000 – 5000 000 рублей.
- годовой фонд оплаты труда – 5 000 000 – 7000 000 рублей.
- коммунальные платежи, текущие расходы – 500 000 рублей.

 

Другие интересные материалы

Налоги организации

В общей структуре налоговой системы России налоги организации определяются многочисленными...

Для тех, кто потерялся – специальный гаджет

Предположим такую ситуацию, вы отправились в лес за грибами или...

Бизнес идея - дополнительный заработок охранникам автостоянок

Предлагаю вам несложным способом подзаработать денег в зимнее время.

...
Новая одежда из старого гардероба

 

Юлия Семенова специалист имидж-студии уверена, что многие женщины, приходя на...

Водонепроницаемый удлинитель

Не так давно появилось новое приспособление - «WetCircuits», водонепроницаемый удлинитель.

...
Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея - крытая площадка для мини-гольфа

Гольф - это очень дорогое развлечение и чтобы соорудить настоящую...

Предпринимательская деятельность по трудоустройству людей имеющих ограниченные возможности

На сегодняшний день регулярные или разовые вакансии устраивают только в...

Банщик – профессия прибыльная

Когда человек живёт в посёлке городского типа, также в частном...

«Маленький библиотекарь»

В наше время очень трудно встретить игрушку, которая бы работала...

Работающие бизнес идеи в сфере пошива одежды

Одежда сегодня продается повсеместно. Вы найдете множество магазинов одежды в...

Бизнес идея – создание и распространение печатной продукции для автолюбителей

Пожалуй, у каждого человека есть мечта превратить свое хобби в...

Бизнес идея: открытие колл-центра

Для того, чтобы начать бизнес, нужно знать его сферу. То...

Другие идеи...