На главную Финансы + Что такое валютный рынок

Что такое валютный рынок

валютный рынокВ мире существуют сотни национальных валют, используемых как внутри стран, так и за рубежом, и валютный рынок играет важную роль в объединение экономик разных государств.

Для того чтобы осуществлять торговые операции между несколькими государствами, необходимо иметь четкое представление о том, какова цена товара в национальных валютах продавца и покупателя. Эта проблема решается при помощи международной валютной биржи, на которой в результате взаимодействия спроса и предложения формируется цена на валюты стран.

При этом тот факт, что биржа является международной, позволяет избежать манипуляций со стороны государств, осуществляемых с целью искусственно повысить или понизить курс национальной валюты и тем самым получить преимущество на мировом рынке. В то же время финансовые органы имеют возможность оказывать влияние на курс валюты путем ее выкупа с рынка или же, наоборот, продажи. Разумеется, это в первую очередь относится к крупным экономикам, которые имеют достаточные ресурсы для того, чтобы направить курс в нужном направлении.

 

В формировании валютного рынка участвует целый ряд субъектов: Центральные банки тран, коммерческие банки, валютные биржи и брокеры, инвестиционные компании, предприятия, работающие с зарубежными партнерами, физические лица. При этом у каждого из субъектов есть специфические функции, которые он выполняет на рынке. Так, Центральные банки используют рынок в качестве инструмента для реализации экономической политики государства. Проводя финансовые операции они могут влиять на курс национальной валюты, направляя его в ту сторону,которая на текущий момент более благоприятна.

Коммерческие банки не только сами осуществляют операции на рынке валют, но также являются посредниками между рынком и своими клиентами, обменивая валюту. Именно коммерческие банки обеспечивают большую часть мирового объема валютных операций. Некоторые предприятия также имеют дело с валютными операциями. Зачастую рынки сбыта товара разбросаны по всему миру, а значит прибыль поступает в различных валютах. Инвестиции же в производство могут осуществляться в другой валюте, значит возникает необходимость ее обмена, и валютный рынок представляет собой инструмент позволяющий с наименьшими потерями осуществить конвертацию валюты.

 

На сегодняшний день рынок обмена валюты достиг огромных в масштабах, чему способствует международная интеграция. Так, например, международный валютный рынок FOREX имеет ежедневный оборот около 4 триллионов долларов, а участниками рынка является огромное количество субъектов со всех уголков мира. Следует сказать о том, что современный валютный рынок сильно зависит от субъективных факторов, а ввиду огромного количества участников движение курсов валют часто не поддается логике и может быть вызвано, к примеру, эмоциями, связанными с той или иной новостью. С другой стороны именно масштаб рынка осложняет недобросовестную торговлю, построенную на попытках каким-то образом искусственно повлиять на курс валют. При огромных объемах торговли сложно оказывать серьезное влияние на курс национальных валют. Сегодня именно международная торговля развивается наиболее динамично, а потому необходимость производить обмен валютами как никогда востребованна. А это значит, что этот рынок и дальше будет совершенствоваться и предлагать  новейшие услуги.

О рынке ценных бумаг далее напишу.

 

Другие интересные материалы

Заработок на поручительском залоге

Сегодня практически каждый хочет открыть свое собственное дело, но не...

Бизнес идея - открытие магазина декоративной косметики и бытовой химии

Все мы привыкли пользоваться бытовой химией и уже не можем...

Занимаемся разведением диких уток

Достаточно прибыльным бизнесом может оказаться разведение диких уток.

...
Наполняем интерьер красотой, кошелек доходом

Сейчас все большее количество людей хотят сделать интерьер своих квартир...

Бизнес идея - мувинг:перевозка мебели

Рано или поздно каждый человек сталкивается с проблемой, как перевезти...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея - распечатка и обработка снимков

Данная бизнес идея основывается на простых и доступных в наше...

Стальной конь на “мясо” – бизнес идея.

Количество автомобилей в России стремительными темпами растет с каждым годом.

...
Попутная грузопассажирская доставка

Особенность такого способа заработка – это отсутствие каких-либо вложений и...

Гидропонные системы

Очень эффектно будет смотреться рекламы фирмы, которая будет выполнена на...

Бизнес идея - переработка биологических отходов

Очень перспективным видом деятельности является переработка биологических отходов, к тому...

Несколько идей для бизнеса в коттеджном поселке

Идеи бизнеса в поселке могут быть вполне перспективными, ведь, как...

Бизнес идея - выращиваем шампиньоны дома

Все больше и больше людей за последнее время начинают выращивать...

Другие идеи...