Банки Европы

банки ЕвропыВсе национальные банки Европы до 1996 года имели свои собственные валюты.

В период с 1996 по 2002-й гг. правительствами европейских стран была образована крупнейшая в мире валютная зона – Еврозона. Их официальной валютой стало евро.

Единая Европейская система национальных банков гарантирует централизацию процесса в принятии решений, необходимых для проведения общей денежной политики, и позволяет, с другой стороны, децентрализацию операций, осуществляемых Европейским центральным банком, а также центральными банками государств, входящих в Еврозону. Представители всех национальных банков Европы входят в состав руководства Европейской системы национальных банков, являющейся наднациональным органом финансового регулирования и включающей в себя 15 национальных банков.

Европейский центральный банк
Регулированием денежно-кредитной политики государств, входящих в Еврозону, Европейский центральный банк занимается с 1999 года, когда большая часть европейских стран стала пользоваться единой европейской валютой. Его основной задачей является унификация требований, которые предъявляются к финансовым институтам и механизмам в зоне евро. Центральные национальные банки Европы проводят общую кредитно-денежную политику.

Европейский банк реконструкции и развития
ЕБРР, по своей сути, является инвестиционным механизмом. Создан банк в 1991 году для поддержания демократии и помощи в переходе государств Центральной Европы и Центральной Азии на рыночную экономику. Как у международной организации, у банка есть ряд преимуществ, например, юридическая неприкосновенность его сотрудников.
ЕБРР как крупнейший инвестор в регионе, кроме выделения средств негосударственным структурам стран, переходящим к рыночной экономике, занимается привлечением прямых зарубежных инвестиций.

Европейский банк реконструкции и развития занимается финансированием компаний и предприятий. Он вкладывает свои средства в банки Европы и в уже действующие фирмы и новые производства. Банк сотрудничает и c государственными компаниями, занимается поддержкой их структурной реорганизации и приватизации, помогает осуществить реорганизацию ЖКХ. ЕБРР пользуется поддержкой правительственных кругов финансируемых стран для реализации проектов, связанных с предпринимательской деятельностью.

Основной в деятельности ЕБРР является функция содействия в переходе государств Восточной и Центральной Европы к рыночной экономике и стимулирование развития частного предпринимательского бизнеса. Приоритетным в своей деятельности Европейский банк реконструкции и развития считает содействие в децентрализации, приватизации и демонополизации, помощь в объединении телекоммуникационных, энергетических и транспортных сетей Европы, а также проекты, связанные с защитой окружающей среды.
ЕБРР не представляются гарантии под экспортные кредиты, также банк не работает с физическими лицами. Если банк считает, что заявителем возможно получение средств из иных источников, в этом случае в финансировании будет отказано. Крупные предприятия получают кредиты банка напрямую, средний и малый бизнес – через посредников.

В уставе ЕБРР предусмотрено приоритетное направление финансов для поддержки развития негосударственных коммерческих предприятий, укрепление правовых систем, финансовых институтов, содействие в развитии инфраструктуры, которая необходима в целях поддержки частного бизнеса.

Про экспресс банки далее напишу.

 

Другие интересные материалы

Бизнес идея - организация детективного агентства

На территории Российской Федерации сегодня практически не занят рынок детективных...

Международные платежные системы

Международные платежные системы представляют собой комплекс программного обеспечения, который обслуживает...

Дизайн силового кабеля

Конструкторами Ли-Джи Юн, Хо-Хуеоксу, Ин-Сео Хен и Чон Минху была...

Время в пути – время, проведенное с пользой

Наша цивилизация - цивилизация мегаполисов стала заложником своего невероятного эгоизма...

Социальная идея для вашего бизнеса.

Эта новая идея для вашего бизнеса лежит в основе человеческого...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея: учебно-познавательная рыбалка

Хочу поделиться с вами одной, на мой взгляд, интереснейшей бизнес-идеей.

...
Вино с сюрпризом

Компания Walser Wine Projects из южной Африки, которая занимается производством...

Экономный туалет

Множество инженеров всего мира пытаются усовершенствовать и улучшить такой неотъемлемый...

Бизнес идея - заработок на производстве москитных сеток

Из всех известных неприятностей, которые могут возникнуть в летний период,...

Бизнес идея: открытие ателье по пошиву и ремонту одежды

Бизнес идея для малого бизнеса – ателье по пошиву и...

Бизнес идея - делаем музыкальные брелки

Практически каждому из нас приходилось сталкиваться с проблемой, которая касается...

Бизнес идея - реклама на граффити

Вашему вниманию предлагается идея размещения рекламы на нестандартном носителе.

...
Другие идеи...