На главную Финансы + Ценные бумаги Долговые ценные бумаги

Долговые ценные бумаги

долговые ценные бумагиДолговые ценные бумаги – это совокупность различных видов ценных бумаг, в которых зафиксировано право владельца на получение определенных денежных средств, выданных им в долг на определенное время, с учетом фиксированного дохода.

Наиболее распространенными ценными бумагами такого рода являются облигации и векселя. Облигация – эмиссионная ценная бумага, которая обычно выпускается для сбора средств под определенный проект, доход по облигациям может быть получен в виде выплаты ее номинальной стоимости и купона. Купон – фиксированный процент, делающий выгодным приобретение облигаций. Облигации обычно выпускаются государством и считаются достаточно выгодным вложением средств с высокой степенью надежностью.

Вексель – ценная бумага специального образца, которая удостоверяет обязательство уплатить по наступлению предусмотренного векселем срока определенную денежную сумму. Бывают ордерными или именными, передача прав по векселям происходит путем совершения специальной надписи, индоссамента. Если в векселе указано время предъявления, можно также указать, какие проценты будут начислены на вексельную сумму. Долговые ценные бумаги такой формы являются весьма надежным вложением средств в случае выдачи надежными партнерами.
В нашей стране в период кризиса для восстановления нормальной работы предприятий было принято решение выпустить казначейские обязательства, бездокументарную форму ценных бумаг, учет которых ведется специальными депозитариями. Это было сделано для поддержания государством предприятий в период кризиса, поэтому как средство вложения с целью получения доходов, такие долговые обязательства рассматриваться не могут.

Сберегательные сертификаты, банковские депозитные сертификаты представляют собой ценные бумаги, удостоверяющие вклад определенной суммы денежных средств и гарантирующие их возврат с определенными процентами. Могут быть очень надежным средством долговременного вложения  при условии надежности банковской системы, в условиях кризиса могут обесцениться.
Долговые ценные бумаги – это надежный вклад свободных денежных средств, но не высокодоходный. Наиболее надежным из всех такого рода бумаг являются облигации. Выпущенные государством облигации, могут быть погашены через значительный промежуток времени, но гарантии по таким облигациям дает государство, поэтому с большой вероятностью они будут погашены, и Вы получите небольшой доход.

 

Советский Союз тоже выпускал облигации государственного займа с большим сроком погашения, но с его развалом эти бумаги стали не актуальны. Кроме того, обычно их покупали в принудительном порядке, поэтому считали просто бумагой, которая никогда не принесет дохода.
Сегодня рынок долговых бумаг достаточно активен, на нем обращаются очень разные формы и виды долговых расписок, но его прозрачность оставляет желать лучшего. Если у Вас есть желание вложить деньги в такие бумаги, лучше доверить формирование инвестиционного портфеля профессиональным брокерам, которые помогут провести все формальные процедуры и подскажут оптимальные варианты. Это долговременные вложения, поэтому доходы по ним можно получить далеко не сразу.

О федеральных ценных бумагах напишу далее.

 

Другие интересные материалы

Открываем магазин детского питания

Когда вы желаете открыть собственное дело и не можете решить,...

Игрушка, которая «дышит» и убаюкивает

Японская компания “Takara Tomy”, специализирующаяся на производстве товаров для детей,...

Как создать успешный бизнес, имея в собственности квартиру в Киеве

Приумножение капитала – это вопрос, который наверняка интересует многих в...

Оцифровка книг

Книжные шкафы и полки с книгами в несколько плотных рядов...

Бизнес идея - производство подсолнечного масла

Сейчас, во времена финансового кризиса, многие озабочены тем, как получить...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея: курсы самозащиты для женщин

Этот бизнес весьма может быть актуальным как для женщин, так...

Остановка-кафе: два в одном или инновации в сфере градостроительства

Для того чтобы бизнес был успешным, он должен основываться на...

Бизнес идея, предусматривающая работу сайта почтовых рассылок

Подскажу идею для бизнеса для тех, кто не может понять,...

Бизнес идея - обустройство околоподъездной территории

Эта идея, без преувеличения, смело может называться идеей года. Но...

Обмен жильем

Идея для бизнеса, о которой пойдет речь, довольно интересна, особенно...

Массажные кресла – вендинговый бизнес

Речь пойдет о одном из направление вендинга. Вендинг заключается в...

Бизнес идея - помощь в уходе за домашними питомцами

Согласно статистике, в одной из четырех семей в России живет...

Другие идеи...