На главную Финансы + Кредитование Процесс кредитования

Процесс кредитования

процесс кредитованияВ современном экономическом мире процесс кредитования имеет очень большое значение.

Суть данного процесса заключается в том, что организации или физические лица могут с его помощью применять дополнительные ресурсы для расширения производства или на собственные нужды (последнее касается, в основном, физических лиц). Можно сказать, что процесс кредитования является одним из основных направлений работы банков и считается значимым источником вложений, к тому же он содействует финансовому укреплению потенциала субъектов и не зря занимает одно из главных мест среди других банковских операций, приносящих прибыль.
Операция выдачи кредита проходит в несколько этапов.

Изначально работник банка проводит с клиентом собеседование, целью которого является разъяснение подробностей предоставления и погашения кредита и процентов. На этом же этапе банк рассматривает заявку клиента и документы, которые он предоставляет по требованию банка. Если все условия выполнены, то начинается следующий этап.
Здесь банк смотрит и оценивает платежеспособность клиента. Чтобы это сделать, используются разнообразные материалы, начиная от тех, которые были получены непосредственно от самого клиента, заканчивая просмотром архивов банка. Это делается для того, чтобы узнать, получал ли клиент уже кредит в этом банке, а если да, то был ли он выплачен и задерживались ли выплаты, что важно для новой кредитной истории заемщика.

Если все устраивает работников банка, то подготавливается кредитный договор. В нем оговариваются сроки погашения кредита, его цель и сумма, которая будет выдана, процентная ставка и порядок уплаты процентов и самого долга, права и обязанности сторон, а также другие условия, которые зависят индивидуально от каждого кредита. Чаще всего, банк предоставляет клиенту тот вид кредитования, который наиболее подходит ему, учитывая его финансовые и другие возможности.
После этого оформляется непосредственно сама ссуда. Задача сторон на этом этапе состоит в исполнении кредитного договора. Заемщик исполняет свои обязанности по кредиту, а банк, в свою очередь, его контролирует. Бывают ситуации, когда в процессе кредитования меняются условия заема (необходимо продление договора, либо изменение суммы платежей). В таких случаях возможно внести дополнительные соглашения в кредитный договор.

Необходимо знать, что сам процесс кредитования связан с действием разнообразных моментов риска, которые могут стать причиной непогашения займа вовремя. Это касается как физических, так и юридических лиц. Перемены в потребительском спросе либо же технологиях производства могут стать причиной ухудшения дел компании и сделать из некогда кредитоспособного лица банкрота. Предоставляя кредит, банку следует исследовать все причины, из-за которых может произойти его полная или частичная неуплата. Это изучение называют анализом кредитоспособности. Главной задачей такого анализа является вычисление готовности и способности заемщика возвратить взятую сумму, в соответствии с кредитным договором.
Таким образом, кредитный процесс – сложное взаимодействие банка и его клиента, в результате которого должны быть удовлетворены потребности обеих сторон.

О регулировании кредитования далее напишу.

 

Другие интересные материалы

Тарифы страхования

Каждая страховая компания предусматривает свои тарифы страхования для максимального привлечения...

Бизнес-план торгового центра

Открыть торговый комплекс – это задача не простая, поэтому необходим...

Как грамотно использовать мышление для принятия решения

На протяжении всей жизни от рождения и до смерти все...

Бизнес идея - пляжный бизнес на водных аттракционах

Как известно, люди любят отдыхать и развлекаться. Это вполне можно...

Принципы кредитования

Основные принципы кредитования должны строго соблюдаться при любой кредитной сделке,...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Сервис для уменьшения потребления воды

На территории всей планеты приобретает всю большую популярность управление, а...

Мешок для туалетного бачка – установи и сэкономь

Смыв в туалете – абсолютный чемпион по расходу воды в...

Установка телеантенн - как бизнес идея

Все любят смотреть телевизор. Каналов с каждым годом все больше...

Бизнес идея - столярная маcтерская

Мужчины, которые умеют работать руками, всегда найдут тему для организации...

Бизнес план открытия модного обувного магазина

На сегодняшний день обувь стала не...

Бизнес идея - производство подушек для кормления ребенка

Рождения ребенка – весть радостная и долгожданная. Еще до того,...

Планирование поездок с другими людьми

Сегодня на просторах интернета существует невероятно большое количество разнообразных сайтов,...

Другие идеи...