Виды кредитования

рынок кредитованияНа современном рынке кредитов все чаще появляются новые виды кредитования с различными условиями и особенностями выдачи и погашения.

В качестве кредиторов могут выступать финансовые организации, банки, а также кредитные союзы.

По срокам пользования кредиты могут быть до востребования и срочные. В зависимости от сроков, на которые выдаются кредиты, их следует подразделить на краткосрочные (до года); среднесрочные (от года до трех лет) или долгосрочные (больше трех лет). Продолжительность срока кредита напрямую влияет на риск, который возлагает на себя банк и, соответственно, процентную ставку за его пользование. По размерам кредиты могут быть крупные, средние или мелкие.


Кредиты выдаются в разнообразных формах: в иностранной или в национальной валюте, в виде товаров или наличными. Условия кредита (первоначальный взнос, процентная ставка, срок, обеспечение) зависят от формы, в которой кредит выдается. По процентным ставкам различают кредиты с фиксированной, а также с плавающей процентной ставкой.

Среди видов кредитования в зависимости от обеспеченности выделяют кредиты обеспеченные, а также необеспеченные. На практике обеспеченные кредиты требуют наличия определенных гарантий погашения задолженности (поручительство третьих лиц, залог), а кредиты без обеспечения не предусматривают подобные гарантии, поэтому их суммы значительно меньше.
В качестве объекта кредитования может выступать приобретение топлива, сырья, товаров, недвижимости, затраты по организации производства и другие. По отраслевой принадлежность кредиты могут быть направлены в промышленность, торговлю, сельское хозяйство, строительство и транспорт. В зависимости от субъектов, которым предоставляются кредиты, различают кредиты для физических и юридических лиц.

Также при классификации выделяют государственный, ипотечный, межбанковский, международный, налоговый, и потребительский кредиты. Государственный кредит предполагает кредитование государством основных приоритетных направлений через казначейскую систему или через центральный банк. Ипотечный кредит выдается на покупку недвижимости под залог недвижимости, выступающей в качестве обеспечения дальнейшего возврата кредита. Межбанковский кредит является формой взаимного кредитования друг друга финансовыми учреждениями. Международный кредит реализуется на международном уровне. Налоговый кредит представляет собой отсрочку налогового платежа. Потребительский кредит выдается в денежной или товарной формах при продаже товаров в рассрочку.

По схемам погашения задолженности основные виды кредитования подразделяются на кредиты с равными  платежами, то есть с ежемесячным погашением задолженности; кредиты с разовым погашением; кредиты с специально разработанными индивидуальными схемами погашения задолженности. Способ погашения задолженности в обязательном порядке указывается в кредитном договоре.
При поиске наиболее подходящего кредита целесообразно изучить все доступные виды кредитования и определить их основные преимущества и недостатки для того, чтобы подобрать оптимальный и приемлемый кредит с минимальными затратами по нему.

О малом кредитовании следующая тема.

 

Другие интересные материалы

Бизнес идея - открытие передвижной блинной

Если Вы живёте в крупном городе, то наверняка видели пункты...

Бизнес идея: открытие кадрового (рекрутингового) агентства

Часто в бизнес-кругах можно услышать такое слово как "рекрутинг". На...

Мультимедийная система как идея для бизнеса.

В данной идее речь пойдет о том, как можно использовать...

Бизнес по изготовлению винной продукции

Бизнес по производству винной продукции. Данный бизнес сделает из Вас...

Бизнес секреты с Олегом Тиньковым - Александр Мечетин (30 выпуск)

Как можно вырасти из маленького предпринимателя в короля алкогольной ...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Зеркальный туалет на улице Лондона

Несколько лет назад деловой центр Лондона поразил экспонат нового арт-проекта,...

Садовая мебель – отличный бизнес

Многие люди любят проводить свой досуг подальше от суеты городов,...

Волонтерское движение через всемирную сеть

Через Интернет можно развивать не только какой-то бизнес.

...
Бизнес идея: онлайн-гид

Слово «гид» не ново для всех, кто когда-либо выезжал за...

Кровать – качалка для будущих родителей

Современный рынок предлагает огромное количество детских вещей.

...
Коммивояжер на новый лад

Как бы странно это не звучало, но благодаря кризису перед...

Бизнес идея: лает - не кусает, но от воров спасает

Мой дом, моя крепость. И часто, чтобы защитить свою крепость,...

Другие идеи...