На главную Строительство,отделка (75) Бизнес идея - открыть архитектурное бюро

Бизнес идея - открыть архитектурное бюро

Бизнес идея - открыть архитектурное бюроНа сегодняшний день одной из самых востребованных и перспективных отраслей является архитектура.

Инвесторы с большой охотой вкладывают свои средства в данную отрасль. Профессиональные архитекторы предлагают огромное количество свежих идей, а строительные компании расширяют список оказываемых услуг. Все это свидетельствует о том, что бизнес частных архитектурных бюро активно развивается, и будет востребован в ближайшие десятилетия. Однако в нашей стране таких бюро значительно меньше, чем в Европе.

Организация бизнеса.
Сегодняшнее время характеризуется периодом строительного бума, это связано как с ростом строительных компаний, так и прежде всего с ростом дохода населения. Спрос на архитектурные бюро сегодня крайне велик, он превосходит предложения в десятки раз. Все это означает, что строительный бизнес развивается, и будет развиваться далее в ближайшие годы.

Характеристика рынка.
Во всех крупных городах России рынок услуг, предоставляемый дизайнерами-архитекторами, очень развит. Безусловно, по количеству различных архитектурных бюро, мастерских, ателье и студий нет равных Москве и Санкт-Петербургу. Особенность данного рынка в том, что число игроков растет в геометрической прогрессии, поэтому присутствует большая конкуренция. В строительном бизнесе на счету каждый клиент, а каждая выполненная работа является показателем мастерства и профессионализма сотрудников той или иной компании. Как правило, выделить какие-то крупные компании, занимающиеся архитектурным промыслом, крайне сложно, т.к. в основном это постоянные или временные объединения специалистов разного профиля, которым такое сотрудничество помогает качественно и в срок выполнять заказы, при этом не терять своих клиентов. Для привлечения клиентов организации пользуются услугами СМИ, создают собственные интернет-порталы, участвуют в выставках, симпозиумах и т.д.

Подсчитать количество работающих на данном рынке компаний практически невозможно, т.к. многие предприниматели работают частным образом, не зарегистрировавшись как юридическое лицо. Иногда в их роли выступают и небольшие полноценные фирмы.
Темпы роста архитектурной промышленности крайне стремительны – ежегодный прирост составляет 30%. Только лишь на московском рынке по приблизительным расчетам действует около 250 архитектурных бюро, годовой оборот которых в сумме составляет более 300 миллионов долларов – и это только архитекторские и дизайнерские услуги. Если же учесть еще и продажу строительных материалов, то емкость рынка можно оценить в 950 миллионов долларов.
Архитектурные бюро максимально расширяют спектр оказываемых услуг. Так, например, вместе с привычным дизайном интерьера, перепланировкой квартиры, проектом фасада, предоставляются новые услуги по демонтажу строений, ландшафтному дизайну, строительству домов и т.д.
Жесткая конкуренция на рынке способствует росту специализации.

 

Так, например, лишь 25% фирм специализируются на работе с жилыми помещениями. Также существуют разделения: некоторые фирмы занимаются только дизайном, перепланировкой квартир, другие работают с пентхаузами, кто-то только с коттеджами. 
Лишь 30% компаний предоставляют любые услуги и проводят работы с любыми типами недвижимости.
20% компаний работают только с офисными помещениями и сотрудничают с компаниями, которые хотят оформить рабочее помещение надлежащим образом.
Что касается услуг, оказываемых владельцам ресторанов, то здесь лишь 10% работают в этом направлении и, как правило, это небольшие организации, созданные известными дизайнерами.
Самыми высокими темпами растет количество компаний, занимающихся торговлей недвижимостью – более 100% в год. Однако на сегодняшний день, вопреки большому приросту, торговлей занимается лишь 5-7% компаний.
Что касается салонов красоты и других предприятий, работающих в сфере услуг, то здесь 2-3% фирм предоставляют свои услуги.
Остальные 2-5% работают в другом направлении, предоставляя услуги в проектировании для промышленных предприятий, храмов, автостоянок и т.д.

Как работает архитектурно-дизайнерское бюро. Как правило, в такой компании работает один оригинальный художник-дизайнер, который предлагает идею, а остальные ее прорабатывают. Почему же лишь один оригинальный творец, спросите вы. На самом деле, компании просто не выгодно, если в ее штате будет много оригинальных дизайнеров, которые предлагают невообразимые проекты, потому что большим спросом пользуются не оригинальные проекты, а обыкновенные уютные интерьеры. Понятно, что зарплату работником необходимо выплачивать ежемесячно, а заказ на какой-либо необычный проект может поступить от силы раз или два в году. Поэтому смелым дизайнерам, у которых голове тысячи оригинальных идей, приходится открывать свои фирмы. С другой стороны, инновации создают фирме репутацию престижного салона.

Специфика бизнеса Архитектурные бюро
Архитектурные бюро предлагают массу различных услуг, таких как:
Разработка дизайн-проектов;
Создание эскиза интерьера и стилевой концепции;
Разработка инженерных чертежей и проектной документации;
Согласование перепланировки с надлежащими инстанциями;
Ремонт;
Комплектация объектов отделочными материалами и мебелью;
Контроль выполнения работ автором проекта.

Как правило, когда клиент приходит в бюро, изначально речь идет о дизайне интерьера, а затем клиенту предоставляются перечень услуг, согласно которому копания выполняет авторский надзор, строительство, согласование и т.д. Каждый вид таких работ оплачивается отдельно.
Только в фирмах, работающих с жилой недвижимостью можно узнать цены, более или менее стандартные. Например, дизайн-проект строительства объекта на сегодняшний день стоит около 200 долларов за м2, дизайн интерьера помещения – около 50 долларов, авторский надзор – 1000 долларов в месяц. Стоимость варьируется в зависимости от сложности работ.
В последнее время, в связи с активной рекламной деятельностью, все чаще дизайнерские услуги оказываются и клиентам – хозяевам квартир до 100 квадратных метров, в то время, как основная часть клиентов архитектурно-дизайнерского бюро – это собственники квартир размером от 200 до 600 м2. Это означает, что такие виды услуг, оказываемые фирмами, переходят из разряда элитных в разряд массовых.
Рентабельность деятельности дизайнеров и архитекторов, как привило, превышает 200%. Фирмам также приносит дополнительный доход работа со строительными материалами. Доход формируется за счет посреднических выплат, когда фирма получает вознаграждение от продавцов стройматериалов, к которым фирма советует обратиться клиенту. Также фирма получает дополнительный доход за счет 25-30% наценки, устанавливаемой на товары, приобретенные по оптовой цене. Это возможно, если фирма сама обеспечивает рабочие бригады стройматериалами и все необходимым.
Многие архитектурно-дизайнерские бюро сотрудничают со строительными бригадами, что позволяет первым получать дополнительный доход за посредничество.  К прибыльным направлениям строительные и монтажные работы также относятся.
Высокую прибыльность архитектурному бюро обеспечивает продажа эксклюзивных предметов интерьера, которые закупаются у дизайнеров, либо создаются сотрудниками бюро.  Во втором случае рентабельность будет значительно выше, чем в первом (20-40%) - может превысить 1500%.

Закон.
Зачастую, за открытие собственного архитектурного бюро берутся профессионалы, которые уже имеют репутацию и постоянный круг клиентов. 
Существует федеральный закон, который регулирует вопросы, связанные с проектированием объектов, рассматривает права и обязанности архитектора (закон об «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации»). Однако, данный закон не распространяется на порядок согласования, разработки, экспертизы проекта.
Безусловно, архитектор должен иметь лицензию, позволяющую ему выполнять ремонтно-строительные работы, а также работы по проектированию. Если руководитель фирмы является лицом, имеющим такую персональную лицензию на архитектурную деятельность, то у юридического лица наличие лицензии не обязательно.
Естественно, что для того, чтобы получить лицензию, архитектор должен соответствовать установленным критериям. Квалификация специалиста, а также его опыт значительно влияет на получение лицензии. В соответствии с законом, любая архитектурно-строительная организация должна быть проверена лицензирующим лицом в период действия лицензии. Такие организации, как Госархстройнадзор, Государственная жилищная инспекция и Государственная вневедомственная экспертиза проектов являются органами, осуществляющими архитектурный надзор.

Офис.
Сегодня открыть небольшой офис, примерно до 100 квадратных метров, в центре города или любом другом престижном районе крайне сложно, так как спрос на такие помещения есть всегда и он велик. Так как месторасположение офиса влияет как на престиж, так и на контингент клиентуры.
Любой офис должен быть оснащен всем необходимым оборудованием: компьютерной техникой, мебелью и т.д. Т.е. обстановка должна соответствовать потребностям бизнеса и должна быть респектабельной.

Структура.
Как и в любой другой организации, архитектурно-дизайнерское бюро тоже имеет свою структуру:
Архитектурный отдел. Все сотрудники, работающие в этом отделе должны иметь высшее образование – художественное или архитектурное. Они отвечают за качество выполняемых проектов, общую концепцию и сроки выполнения любого заказа.
Отдел по работе с клиентами. Такой отдел просто необходим для того, чтобы продвигалась дальше большими темпами, но, к сожалению, такой отдел существует не во всех компаниях. Также данный отдел ограничивает контакт клиентов с дизайнерами. Как правило, в таком отделе работают несколько менеджеров, которые ведут переговоры с клиентом о перечне предоставляемых услуг, а также отвечают за поставки стройматериалов.
Отдел по согласованию. Данный отдел является незаменимым, т.к. сотрудники именно этого отдела занимаются согласованием, получением различных разрешений, координируют работу с субподрядными организациями.
Строительный отдел. Производит ремонтно-строительные работы, отвечает за качество и сроки выполнения, а также за привлечение субподрядных организаций. В этот отдел также входят бригада строителей и прораб, при наличии строительной лицензии.
Секретарь, бухгалтер, программист и т.д.
Все отделы в компании работают в тесной кооперации.

Продвижение
Существуют специфические особенности, присущие данному бизнесу. Дело в том, что в данной деятельности наружная реклама не приносит большого дохода, однако архитектурные бюро могут удачно рекламировать свою деятельность по определенным каналам, связанным с ремонтом и строительством.
Данные каналы, благодаря которым осуществляется эффективное продвижение архитектурного бюро:
1. Реклама в средствах массовой информации. Необходимо создание собственного интернет-сайта, участие в телепередачах, касающихся дизайна, строительства и ремонта помещения. Также необходимо размещать информацию о компании в специализированных журналах.
2. Информация. Необходимо, чтобы клиент мог получить информацию о компании от риэлтерских, строительных и других компаний. Прежде всего большую роль играют знакомства ведущих сотрудников бюро, а также посредническое вознаграждение.
3. Рекомендации от предыдущих клиентов бюро.
Создать с нуля архитектурное бюро предпринимателю будет довольно трудно, и вот с чем это связано:
Огромная конкуренция на рынке. Вхождение на рынок потребует больших затрат и длительного времени.
Длительное оформление лицензий, получение сертификатов.
В новую компанию трудно привлечь высококвалифицированных специалистов с большим опытом работы. Однако довольно часто эту проблему решают за счет передачи доли в бизнесе такому специалисту.
На начальном этапе работа будет продвигаться крайне медленно из-за отсутствия клиентов, имени и т.д. Поэтому первые заказы могут появиться не сразу.
Помещение. Очень трудно найти подходящее по всем параметрам помещение, тем более в престижном районе города.

Многие инвесторы, которые желают выйти на архитектурный рынок, предпочитают покупать уже действующие компании, и понятно почему.

Открываем дизайнерскую студию.

Дизайн жилых помещений на сегодняшний день является самым популярным. Все потому, что люди хотят жить красиво и в комфорте.
Специалисты считают, что конкуренция на данном рынке невелика. В период строительного бума, спрос на дизайн интерьера значительно превосходит предложение. Только в Санкт-Петербурге за прошлый год было построено 1 млн 752 тыс. м2 нового жилья.  "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" предоставило данные, согласно которым каждая пятая проданная квартира в прошлом году была с перепланировкой.

Как открыть студию дизайна?
Для того чтобы открыть небольшую студию дизайна, необходимы инвестиции в размере от 12 до 15 тыс. долларов. В среднем студия выполняет по три – пять проектов в месяц, что позволит окупить ее в течение года.
Что входит в понятие "дизайн интерьера"? Прежде всего, это планировка, архитектурное проектирование и т.д.

Первый шаг – что необходимо.
Прежде чем открыть студию дизайна, следует четко понимать, какие услуги будет оказывать ваша студия.
Специалисты советуют только что открывшейся студии начать с чего-то одного, т.е. предоставлять один вид услуг, но делать свою работу качественно. Затем, по истечении какого-то промежутка времени, когда студия установится на рынке, можно будет расширить спектр услуг  и предлагать целый комплекс: ремонт, отделочные работы, составление проекта, его согласование и т.д. Не стоит браться сразу за многое, из этого может ничего не получиться. Лучше набраться опыта за какое-то время, а затем с уверенностью взяться за что-то новое.
Бывает и так, когда строительные фирмы со временем перерастают в студии по дизайну, т.е. руководители, владеющие определенными знаниями в области строительства, объединяются с дизайнерами и архитекторами, которые ранее выполняли для них заказы. Это позволяет, как правило, повысить прибыльность «объединенного» предприятия.

Следующий шаг – люди.
Естественно, что студия по дизайну никак не представляется без талантливого дизайнера. Обычно, дизайнеры подбираются из круга коллег, знакомых или друзей.
Дизайнер – это не только творец и генератор идей, это еще и профессионал, который знает, что ему нужно делать. Он понимает идею и стиль, дух, который собирается нести дизайн-студия.
Необходимо разграничивать дизайнеров, архитекторов и менеджеров. Дизайнеры и архитекторы воплощают идеи, менеджеры – продают услуги. Руководитель же, должен организовать работу так, чтобы идеи дизайнеров и архитекторов превращались в прибыльную услугу. 
В студиях по дизайну, которые работают довольно долго на рынке такой сферы услуг, трудятся, как правило, около 20 дизайнеров и архитекторов, а также в штат работников входят помощники дизайнеров, менеджеры, специалисты по  PR, а также офисные работники. Строительные бригады в штат не входят, с ними заключается договор подряда при необходимости в выполнении строительных работ.
Хорошо иметь в штате специалиста по согласованиям, который знает все тонкости согласований проектов в районной комиссии. 

Третий шаг – офис.
Что касается офиса – он должен быть максимально удобным, комфортным, респектабельным и отвечать всем необходимым требованиям.  Площадь помещения не должна быть слишком большой, от 20 до 30 м2. Помните, что интерьер офиса – это визитная карточка студии. Поэтому над дизайном офиса стоит поработать.
Стоимость аренды в центре города обойдется в два раза дороже, чем в спальном районе. Однако нужно учесть то, что клиентом легче будет добираться как раз до центра. Стоимость аренды помещения довольно небольшая – в торговом центре 1м2 обойдется в 15-25 долларов в месяц.
Что касается ремонта офиса, то он обойдется вам от 150 долларов за 1 м2.

Далее, необходимо приобрести технику, т.е. все необходимое для офиса: компьютер, монитор, ксерокс с функцией масштабирования, принтер, сканер и т.д. Необходимо позаботиться о дизайнерах, для удобной работы слудует приобрести большие столы, длиной не менее 2 метров.

Следующий шаг – маркетинг и реклама. 
Первым делом, рассчитайте, сколько вы готовы тратить на рекламу каждый месяц. Будьте готовы к таким тратам и помните, что результат рекламной кампании можно ждать не раньше, чем через пару месяцев после ее запуска.
Важным элементом, подталкивающим клиента на заказ, является портфолио. Помните, что клиент всегда захочет познакомиться с работами дизайнеров, а портфолио поможет вам предоставить клиенту такую информацию. Студия также может предлагать просмотр проектов в 3D формате. Также, хорошо иметь несколько рекомендации от предыдущих клиентов.

Сколько стоит открыть студию по дизайну интерьера.
Итак, подсчитаем, какой первоначальный капитал необходимо для открытия студии:
Аренда: $10-30 м2 в зависимости от месторасположения;
Мебель – два комплекта: около $300 и выше;
Компьютер: $800-2000;
Масштабирующий ксерокс: $2000;
Зарплата дизайнера: $1000
А также дополнительные расходы:
Ремонт офиса: $150-200 м2;
Создание 3D модели: $500;
Разработка сайта: $1000;
Реклама в СМИ: $800;
И того: около $12 тыс. долларов на студию 30 м2.
Доход студии при условии выполнения четырех проектов в месяц - $8000.

 

Другие интересные материалы

Земельная ипотека

Земельная ипотека в нашей стране еще недостаточно развита, однако уже...

Зеленый туризм

Зеленый туризм с каждым годом привлекает всё больше людей, но,...

Открываем магазин детского питания

Когда вы желаете открыть собственное дело и не можете решить,...

Бизнес идея - открываем собственную птицеферму

Многие крупные птицефабрики за последние годы сократили свое производство или...

Зелёная скамейка

Уличные скамьи являются необходимым общественным приспособлением абсолютно любого города –...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея - заработок для владельцев дачных домов

Вы решили найти дополнительный заработок, тогда если у вас есть...

Бизнес идея - кулинарная школа

В идеале, каждой женщине желательно уметь готовить. Но в наше...

Бизнес идея: открытие оперативной полиграфии

Бизнес идея открытие полиграфии – лидер на сегодняшний день! Востребованность...

Бизнес идея - торговля овощами и фруктами

Наступила зима, овощи и фрукты обязательно подорожают. Впереди много праздников,...

Солнце для крыши

На сегодняшний день в интернете можно найти миллиарды информации на...

Бизнес идея:ремонтно – строительная фирма

С бурным развитием рынка недвижимости, увеличился спрос на квалифицированные бригады,...

Бизнес идея - выращивание щавеля

Щавель известен человечеству с древних времен. Это очень полезное растение,...

Другие идеи...