На главную Финансы + Что такое финансовое право

Что такое финансовое право

финансовое правоФинансовое право связано с областью публичных (общественных) финансов и имеет отношение только к средствам государства и муниципалитетов.

К частным средствам оно отношения не имеет. Налоговая сфера также относится к этой области. Средства, которые учитывает эта отрасль юридической науки, идут на удоветворение нужд общества. Это подотрасль общественного права, все другие вопросы решает частное (гражданское) право.

Финансовое право возникло в ответ на необходимость учитывать возникновение, распределение и использование средств государственного характера. Регулируется эта область предписаниями и постановлениями самого государства в лице избранных для этого лиц. В России сегодня регулирование этой сферы происходит на нескольких уровнях, начиная от самой верхушки власти и заканчивая органами местного самоуправления. Этот метод подобен тому, который применяют при административном регулировании, только имеет свои специфические свойства.

Здесь происходит постановка целей для направления денежных потоков, распределение средств по различным муниципальным сферам для дальнейшего их использования в соответствии с публичными нуждами. Метод властных предписаний в этом секторе определяет также и отношения сторон при государственных займах, проведениях розыгрышей и лотерей, обязательствах. При этом ни одна из сторон уже не сможет изменить изначальные условия договора по взаимному согласию.

Система финансового права имеет тесные отношения с другими правовыми сферами в обществе. Она пересекается с областью адмнистративного права, которое регулирует общественные отношения органов исполнительной власти, вступает во взаимосвязь с конституционным правом, которое занимает ведущее место в системе государственного регулирования. Конституционное право является ведущим в юридической сфере люого цивилизованного государства. С уголовным, трудовым и другими отраслями права финансовое право также стыкуется, но не так явно и плотно, как с вышеперечисленными областями.

 

Финансовое законодательство представлено целым рядом нормативно-правовых актов, которые содержат постановления и предписания в сфере государственных финансов, их распределения и расхода. Совокупность таких актов называется "Законодательство о финансах и кредите" по утвержденному еще в 1993 году классификатору. Какждое право состоит из определенных норм. И финансовое не является исключением. Весь процесс финансовой деятельности государства отражен и сосредоточен в этих финансово-правовых нормах.

При распределении, возникновении и использовании государственных средств участники отношений должны строго соблюдать определенные правила и следовать предписаниям. Процесс контролируется достаточно жестко, но сфера оборота капитала государства достаточно специфична, поэтому такая строгость скорее мера необходимости.
Среди норм следует выделить 3 группы: запрещающие, обязывающие и уполномачивающие. Уполномачивающие устанавливают права участников процесса, но они же и определяют рамки правомочности. Запрещающие заставляют участников не совершать некоторых вещей, удерживают. Обязывающие накладывают ответственность, они подталкивают к определенным действиям.

Понятие эмитент расшифрую далее.

 

Другие интересные материалы

Домашняя установка для чистки зубов

В данный момент мы можем позволить себе пользоваться большим числом...

Основы менеджмента

Под понятием основы менеджмента подразумевают набор принципов, методов и приемов...

Производственная логистика

Ключевым моментом в деятельности предприятия выступает повышение его конкурентоспособности....

Бизнес идея: открытие продуктового магазина рядом с новостройками

Для торговли продовольственными товарами потребуется наличие разрешения, а также внесение...

Бизнес идея - открытие стоматологической клиники

Открытие собственной стоматологической клиники является достаточно выгодным бизнесом, но требует...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Идея для бизнеса. Виноградные улитки

Пока на территории России разведение съедобных видов улиток, является необычным...

Свое дело с нуля: служба по сопровождению подростков

Современная криминальная обстановка во многих районах и городах далека от...

Умные контейнеры для самых бережливых

Из-за того, что большинство из нас постоянно находятся в движении,...

Бизнес идея: открытие ателье по пошиву и ремонту одежды

Бизнес идея для малого бизнеса – ателье по пошиву и...

Организация бизнеса по оказанию эскорт - услуг

Торжественные события, заключение важных контрактов и соглашений, вручение награды или...

Перспективная идея для бизнеса: как заработать с помощью звёзд

Если вы давно увлекаетесь астрологией, при этом хотите неплохо заработать,...

Бизнес идея - цех по копчению продукции

У населения разных стран копченые различные продукты неизменно пользуются повышенным...

Другие идеи...