На главную Туризм + Понятие туризм

Понятие туризм

понятие туризмПонятие туризм - это привычное и повседневно-обиходное слово современного мира, имеет достаточно долгую историю существования и предполагает несколько различных значений, описывающих его задачи и свойства.

Сам термин произошел от словосочетания «Grand Tour» («Великий тур») – так традиционно называли многодневные ознакомительные поездки молодых дворян в Западной Европе XVII—XVIII веков. Начиная с XIX века, практика подобных путешествий становится весьма популярной как в высших кругах общества, так и у людей среднего достатка. Цели, которые обычно преследовали в этих поездках, - оздоровление, знакомство с иными культурами, удовольствие от любования живописными местами, а иногда и просто заполнение свободного времени, борьба со скукой и сплином.

Объясняется это тем, что на протяжении нескольких веков границы освоенных, знакомых мест, ощутимо расширились. Европа в XV-XVIII веках пережила этап Великих Географических открытий, когда стали доступны земли, ранее неизвестные или считавшиеся полуфантастическими легендарными краями (Америка, Индия, Китай, государства исламского мира и т.д.). Усилило данные тенденции и то, что большая часть этих земель оказалась в колониальной зависимости от ряда держав: Франции, Англии, Испании и России. Экзотика стала модной и в Европу потоком хлынули сувениры, книги, произведения искусства из восточных стран.

Таким образом, к началу XXI века термин претерпел ряд изменений и расширений и на данный момент понятие туризм имеет серию базовых трактовок:

•    туризм как многогранная, сложная по структуре и составу, социально-экономическая система, в основе которой лежит многоотраслевой производственный комплекс (кластер), называемый туристической индустрией;

•    туризм – неотъемлемый сегмент рыночной экономики, связанный с другими предприятиями хозяйственного комплекса и нацеленный на создание продукта (услуги или товара) для удовлетворения туристического интереса;

•    туризм – это набор явлений, событий и отношений, возникающих во время поездки и нахождения людей в местах, не связанных с их непосредственной трудовой деятельностью и не являющимися местами их постоянного пребывания;

•    туризм – это деятельность группы предприятий (туроператоров и турагентств), а также смежных с ними других посредников и организаторов (например, отелей, транспортных компаний, музеев, экскурсионных бюро и т.д.)

Но самым корректным и всеобъемлющим определением этого явления является понятие туризм в трактовке нормативно-правовых документов. В частности, профильный закон России «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» дает формулировку, которая охватывает все основные критерии и элементы понятия: туризм описывается как выезды граждан с места постоянного проживания в целях, не предполагающих получения дохода в стане временного пребывания.

Многоаспектность понятия туризм и большое количество структурных элементов, включенных в его смысловое содержание, значительно осложняет принятие окончательного общепринятого термина, а сам туризм как явление стал одной из самых популярных тем в научных исследованиях ряда дисциплин (экономика, социология, философия и т.д.).

О сущности туризма следующая тема.

 

Другие интересные материалы

Регистры бухгалтерского учета

В бухгалтерию любого предприятия, будь оно частной или бюджетной направленности,...

Теория маркетинга

Без теории практика вряд ли может работать эффективно, и теория...

Делегирование полномочий

Под термином «делегирование полномочий» понимают процесс передачи ответственности за выполнение...

Бизнес идея - заработок на детских книгах

Книги всегда пользуются спросом у всех возрастных категорий. Но детские...

Технологии маркетинга

Технологии маркетинга – это система действий и операций, направленных на...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Приспособление для чистки iPad

Сейчас уже потихоньку угасает шумиха с недавно вышедшим устройством от...

Очки диагностирующие заболевания

Недавно американская компания 2 AI Labs, название которой переводится как:...

Бизнес идея - видеофитнес

Многие люди, даже хорошо зарабатывающие, не прочь сэкономить.

...
Бизнес идея: предоставляем услуги эротического массажа

Современные люди, живущие в крупных городах, круглосуточно ведут...

Новая бизнес идея – открытие мясной лавки

Чтобы открыть свою мясную лавку вам понадобится потратить 50 тысяч...

Невидимое здание для радаров

Проект будущего австрийских архитекторов из компании «Coop Himmelb (L) AU»...

Вид из окна на любой вкус

В случае, если наскучил один и тот же унылый вид...

Другие идеи...