На главную Туризм + Правовой туризм

Правовой туризм

правовой туризмРоссиянин, осознавший себя чайлд-фри, иногда рассматривает возможность отказа от выполнения репродуктивной функции путем стерилизации, и в ряде случаев он отправляется на Украину для проведения этой операции, и такого рода поездка – правовой туризм в чистом виде.

Дело в том, что в России врачи по закону не могут выполнить эту процедуру до достижения человеком возраста 35 лет и рождения двоих детей. В результате некоторые граждане принимают решение провести эту операцию на Украине, где, согласно законодательству, стерилизация может быть осуществлена по желанию после совершеннолетия, то есть эту операцию может пройти любой человек по достижении им возраста 18 лет, независимо от наличия или отсутствия у него детей.

Другим примером правового туризма является облегченная процедура регистрации брака в Лас-Вегасе, штат Невада. Здесь зарегистрируют и ночью, и состояние подпития не станет препятствием, брачный союз все равно считается заключенным. Сюда со всей страны, и даже из-за границы, съезжаются желающие поскорее сочетаться законным браком, и человек, смотрящий голливудские фильмы, пропустить этого факта никак не мог. Иностранцам, правда, придется собрать необходимые документы, но брак, заключенный в Лас-Вегасе, в России действителен. Лас-Вегас также – место, где разрешены азартные игры. На всей остальной территории Соединенных Штатов азартные игры вне закона, так что желающие легально поиграть в рулетку направляются именно сюда.

 

Некоторые аспекты этого явления довольно неоднозначны. Например, какое-то время назад жителей Германии обязали восстанавливать водительские права, которые были изъяты из-за нарушений правил дорожного движения, только на территории Германии. Причиной такого нововведения послужило то, что многие немцы отправлялись в Чехию и получали там права без особых проблем и затрат, в то время как эта процедура в Германии сложна и достаточно дорога. Однако именно сложность и дороговизна дисциплинируют водителей, функция наполнения бюджета средствами от штрафов и взносов вторична, так что немецкому правительству пришлось пойти на изменения законодательства в этой области.

К этой же разновидности туризма относятся и поездки в Амстердам, с целью посещения знаменитого квартала Красных Фонарей и кофе-шопов. Проституция запрещена во множестве стран, а в Голландии законна, что привлекает туристов, так же, как и легальность легких наркотиков. Конечно, в Амстердаме есть еще и картинные галереи, и соборы, и органная музыка, тут уж каждый выбирает то, что больше по душе. Интересно, что по подсчетам экспертов, около четверти от прибывающих в страну туристов посещают кофе-шопы, так что доля «правовых» туристов в общем потоке посетителей в Амстердам значительна. Время от времени поднимается вопрос о запрете или ограничении употребления легких наркотиков в Голландии, и одним из основных доводов против является прогнозированное сокращение потока туристов и криминализация употребления наркотиков.

 

Правовой туризм также включает в себя так называемый «абортный туризм». Аборты запрещены в трех странах Европы – в Польше, Ирландии и на Мальте. Надо отметить, что с запретом абортов рождаемость не выросла, желающие сделать аборт находят возможность его сделать – либо криминальным путем, либо посредством поездок в близлежащие страны, где законы не так строги. 
Таким образом, правовой туризм может служить и серьезным целям, и быть легкомысленным развлечением. Все зависит от конкретного туриста.

О услугах в туризме следующая тема.

 

Другие интересные материалы

Бизнес идея - открываем агентство поручений

Более 80% работающих в офисах сотрудников хотя бы раз в...

Бизнес идея - курсы обучения Интернету

Сложно поверить, однако и в наше компьютеризованное время многие люди...

Бизнес идея: выращиваем редьку

Одним из видов заработка может стать выращивание такой полезной культуры...

Бизнес идея: открытие сауны с бассейном

Бизнес идея сауны является вполне перспективной и окупаемой, если изначально...

Развитие лизинга

Развитие лизинга в России происходило в пять этапов. Первый из...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея - видеофитнес

Многие люди, даже хорошо зарабатывающие, не прочь сэкономить.

...
Свой бизнес по изготовлению термоблоков. Эффективная бизнес идея.

Термоблоки нужны для того, что бы быстро соорудить здания. Создание...

Бизнес идея: открытие агентства недвижимости

По статистике, почти каждая семья за свою бытность сталкивалась с...

Помощник родителей - анализатор плача младенца

Новорожденный ребенок может сообщить о своих проблемах или желаниях только...

Бизнес идея: открытие ателье по пошиву и ремонту одежды

Бизнес идея для малого бизнеса – ателье по пошиву и...

Бизнес идея - восстановление шин автомобилей

Каждой осенью, в ожидании зимних холодов, все автомобилисты спешат сменить...

Аллергия может приносить доход?

Пищевой аллергией сегодня никого не удивишь: заболевание это довольно распространенное. ...

Другие идеи...