На главную Туризм + Характеристика туризма

Характеристика туризма

характеристика туризмаТуризм – слово, знакомое каждому ещё с детства: как часто в жизни мы слышим разговоры близких и друзей о том, что они в очередной раз собираются отправиться в то или иное место на отдых; как часто мы встречаем различные предложения горящих путёвок от туристических фирм, которые обращают на себя внимание выгодными низкими ценами; как часто, обмениваясь впечатлениями после поездки, мы начинаем обсуждать плюсы и минусы нашего курорта, но никто даже не задумывается, а что есть на самом деле туризм, какова характеристика туризма?

С вашего позволения хотелось бы поподробнее рассмотреть данный вопрос.

Итак, общая характеристика туризма – это своего рода совокупность его свойств, целей, способов. Во-первых, конечно же, туризм является неким развлечением для человека, методом увлекательно провести свободное время. Для кого-то это простой отдых от городских проблем, для кого-то – сочетание приятного с полезным: освоение новых территорий, культур, традиций, для кого-то – часть работы, для кого-то – возможность найти себя и своё место в мире. Во-вторых, туризм определённым способом формирует в человеке стержень, расширяет его кругозор, учит общению с новыми людьми. Тем, кто предпочитает «дикий» отдых, такие поездки дают незаменимый жизненный опыт, который можно получить, лишь встретившись с такой ситуацией лицом к лицу.

Третьей характеристикой туризма можно назвать его благотворное влияние на организм. Смена климата, окружающей среды, условий проживания укрепляют наш иммунитет, придавая ему дополнительную выносливость и устойчивость к разнообразным неблагоприятным факторам извне, что немало важно в наши дни. Стоит отметить, что впервые свои функции туризм, как сфера деятельности человека, стал выполнять ещё в античное время, когда людям приходилось путешествовать на далёкие расстояния в целях лечения, образования и торговли. В последнее время туризм занимает одну из лидирующих позиций в сфере оказания услуг, и это не удивительно, ведь с каждым годом число желающих присоединиться к большому числу путешественников, увеличивается и увеличивается. Последняя в списке, но не по значению, существующая характеристика туризма в нашей жизни – это коммуникация. Ведь именно благодаря возможности посещать другие города, страны и континенты, мы имеем шанс расширить круг своего общения, встретить новых интересных людей, почерпнуть что-то неизвестное нам прежде и важное из их жизни и их мировоззрения, и, возможно, имеем шанс встретить свою вторую половинку.

 

Можно, также, выделить и три типа туризма:  это внутренний туризм, ориентированный на поездки только в пределах вашей страны, выездной туризм – поездки, предусматривающие пересечение границы другой страны, и въездной туризм – это, непосредственно, посещение нашей страны иностранцами. Тип туризма определяется вашей национальной принадлежностью и вашим выбором места отдыха. Перечисленные типы можно сочетать между собой в совершенно разнообразных формах: международный туризм с въездом и выездом из страны, национальный туризм, включающий внутренний и выездной туризм, туризм в пределах страны, охватывающий въездной и внутренний туризм. Выбирать только вам.
Данная сфера услуг включает в себя большое количество понятий, целей, возможностей, направлений, подразделений и способов путешествий. Так что для успешной поездки вам потребуется лишь наличие паспорта в руках и ваша бурная фантазия, благо всё остальное вам смогут дать различные фирмы, интернет-сайты и туристические компании.

О новом туризме следующая тема.

 

Другие интересные материалы

Собственный бизнес на аэрографии

Аэрография – что это?

...
Городская недвижимость

Городская недвижимость Москвы привлекает внимание специалистов и дельцов не только...

Бизнес идея - производство домашней колбасы

Люди всегда хотят есть вкусную и полезную еду. У ароматной...

Ремонт, покупка и продажа телефонов, бывших в употреблении

Представить свою жизнь без мобильного телефона невозможно. В городах страны...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея - финансирование бизнес проектов

Сегодня в мире есть много умных людей, у которых в...

Зубная щётка из биоразлагаемого материала

Как советуют стоматологи, зубные щетки надо менять не реже, чем...

Бизнес идея - пляжный бизнес на водных аттракционах

Как известно, люди любят отдыхать и развлекаться. Это вполне можно...

Бизнес идея – ремонт и продажа телевизоров

Я хочу предложить идею для зарабатывания денег, которая подойдет любому...

Где вы сейчас находитесь

Даже сейчас, когда может показаться, что ничего нового уже придумать...

Достоинства сверхлипкой ткани Geckskin

В свое время французским антропологом Клодом Леви-Стросом была выведена формула,...

Изготовление и продажа изделий из собачьей шерсти

Большинство людей верят в то, что вещи, связанные из собачьей...

Другие идеи...